Заместитель премьер-министра и министр транспорта Сорин Гриндану и министр энергетики Вирджил Попеску встретились в четверг в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе визита двух членов правительства в Турцию, где они приняли участие в 27-м заседании Совместной межправительственной комиссии по румыно-турецкому экономическому сотрудничеству. Также в ходе этой встречи Румыния и Турция подписали соглашения по 80 проектам экономического сотрудничества. Визит румынского правительства в Турцию также проходил в контексте того, что две недели назад президенты Клаус Йоханнис и Реджеп Тайип Эрдоган провели углубленный обмен мнениями о координации между Румынией и Турцией как партнерами и соседями в морской зоне, и активизации диалога в сфере энергетики.
«Сегодня мы обсудили с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом приоритеты стратегического партнерства между Румынией и Турцией. Я высоко оценил как посредничество Турции, члена НАТО, в урегулировании российско-украинского конфликта, так и намерение Турции выступить страной-гарантом безопасности Украины. Что касается экономической сферы, то как вице-премьер-министр и владелец транспортного портфеля я заверил, что деятельность и проекты, которые мы осуществляем на уровне румынского правительства, предназначены для создания благоприятного экономического климата для бизнеса и привлечения иностранных инвестиций. Более того, с коммерческой точки зрения руководство Бухареста ставит перед собой амбициозную среднесрочную цель: вывести Румынию с 17-го места в Топ-10 импортных рынков Турции», — заявил вице-премьер Гриндяну в своем посте на Facebook.
Впоследствии министр Вирджил Попеску, который призвал «турецкие компании внести свой вклад в модернизацию румынского энергетического сектора», заявил, что во время встречи с Эрдоганом он подчеркнул укрепление энергетического сотрудничества в рамках Стратегического партнерства между Румынией и Турцией.
«В нынешнем геополитическом контексте и контексте безопасности партнерство является приоритетом, а энергоресурсы не должны использоваться в качестве оружия шантажа. Я сказал ему, что Румыния поддерживает развитие Южного газового коридора, и мы поощряем партнерство между двумя государствами с целью диверсификации маршрутов поставок», — добавил Попеску в другом сообщении, опубликованном в Facebook.
По итогам заседания 27-й сессии Совместной экономической комиссии вице-премьер Сорин Гриндяну и вице-президент Турции Фуат Октай подписали Протокол о сотрудничестве и План действий.
Представители правительств Румынии и Турции также подписали 80 конкретных проектов, которые являются частью этого плана и охватывают несколько областей. Проекты, имеющие четкие сроки реализации, направлены на содействие: взаимной торговле, стимулированию инвестиций, укреплению сотрудничества в ключевых сферах экономики, в том числе на региональном уровне, развитию сотрудничества на уровне МСП, стимулированию туристических потоков, обмену опытом в различных сферах .
По словам вице-премьера Гриндяну, эти проекты могут достичь 10-миллиардного годового порога двусторонней торговли.
Следующее заседание Совместной экономической комиссии состоится в Румынии.
В прошлом году Румыния и Турция отметили десять лет со дня подписания Стратегического партнерства. Румыния и Турция подписали 12 декабря 2011 года в Анкаре по случаю государственного визита президента Румынии Совместную декларацию о стратегическом партнерстве. В 2013 году был подписан План действий по стратегическому партнерству. Румыния также формирует вместе с Турцией и Польшей трехсторонний формат сотрудничества по вопросам безопасности на уровне НАТО.







