Жители Цюриха имеют самое высокое качество жизни, согласно последнему отчету Deutsche Bank по уровню жизни.
Согласно данным цитируемого отчета, в этом году город Швейцарии превзошел столицу Новой Зеландии Веллингтон, заняв первое место по уровню жизни своих жителей.
Топ-10 дополняют другие четыре европейских города, два из США и два из Австралии, соответственно Копенгаген, Эдинбург, Вена, Хельсинки, Мельбурн, Бостон, Сан-Франциско и Сидней.
В отчете Deutsche Bank были учтены стоимость и уровень жизни, оценка качества жизни в 56 городах на основе покупательной способности, личной безопасности, здравоохранения, стоимости жилья, уровня развития транспорта и уровней загрязнения.
Хотя на верхних позициях топа доминирует Европа, некоторые крупные города на континенте заняли гораздо более низкие позиции. Например, Франкфурт, считающийся финансовой столицей ЕС, опустился на четыре ступеньки и занял 13-е место, а мегаполисы Париж и Лондон переместились на места 36, соответственно 4.
Когда дело доходит до наивысшего уровня жизни, меньшие города добиваются большего успеха, чем мегаполисы, и предлагают своим жителям более высокое качество жизни. Нью-Йорк, например, хотя и находится на 5-м месте по доступности для сдачи в аренду жилья, лишь на 31-м месте по качеству жизни.
Таким образом, мировые мегаполисы – кроме столицы Японии Токио – заняли вторую половину рейтинга.
Города, где получают самые высокие зарплаты
Хотя это один из самых дорогих городов в мире, Цюрих – финансовая столица Швейцарии – больше не платит самые высокие зарплаты в мире. Благодаря быстрому развитию ИТ-индустрии в Сан-Франциско сейчас платят самые высокие зарплаты.
Согласно отчету, зарплаты в городе США выросли на 31% в 2018 году и на 88% за последние пять лет. Так, в 2019 году среднемесячная заработная плата превысила 6500 долларов, что на 142% выше, чем средняя заработная плата в Нью-Йорке. Фактически, за последние пять лет Сан-Франциско поднялся на 21 место в рейтинге роста заработной платы.
Анализ Deutsche Bank отмечает, что из-за сильного экономического роста и сильного доллара, такие города, как Нью-Йорк, Бостон и Чикаго, опередили крупные города в Европе и Австралии по уровню заработной платы.
«Когда мы начали делать этот анализ, в 2012 году экономика США была слабой, и американским городам едва удалось попасть в топ-10 мегаполисов, где выплачивалась самая высокая заработная плата. Сегодня они доминируют в первой пятерке», – отмечают авторы отчета.
Другими расходами, которые Deutsche Bank учел при анализе, были ежемесячная плата за аренду, цены и доступ в Интернет, а также базовые цены на товары, такие как кофе, выход в ресторан или цена на один iPhone.