Президент Клаус Йоханнис принял участие сегодня в презентации Годового отчета о деятельности ВСМ, и по этому поводу он сказал, что останется «партнером в усилиях по реформированию судебной системы, и я уверен, что нынешние узкие места будут преодолены посредством диалога, профессионализм и беспристрастность».
«В кризисных ситуациях государства вынуждены принимать незамедлительные меры для защиты общих интересов, жизни и здоровья граждан, меры, которые иногда связаны с ограничением осуществления основных прав и свобод, в соответствии с условиями, установленными Конституцией и международными обязательствами Румынии. В этом контексте миссия судебной власти по обеспечению того, чтобы временное ограничение определенных прав и свобод было оправданным и направленным исключительно на охрану здоровья граждан, становится максимально важной. Правосудие укрепляет доверие к государству и напоминает каждому гражданину, что никто не стоит выше закона. Поэтому в то время, когда общество более поляризовано, чем в другие годы, незамедлительная и профессиональная реакция судебных органов в восстановлении социального мира имеет важное значение», – сказал глава государства.
Клаус Йоханнис также упомянул положительные аспекты пандемии COVID-19, включая ускорение оцифровки: «Этот прогресс должен поддерживаться на всех уровнях, когда дела вернутся в норму, потому что это означает экономию времени для тяжущихся сторон, для юридических профессий и больше уважения к каждому участнику акта правосудия».
«Надежды румын на наличие современной, независимой и функциональной системы правосудия столь же актуальны и законны. Румынии нужна стабильная и последовательная законодательная база, процесс пересмотра законов правосудия должен быть завершен, а аномалии, подобные тем, которые были созданы Секцией по расследованию судебных преступлений, должны быть устранены. Сегодня, перед пленарным заседанием ВСМ, я призываю вас использовать весь свой опыт, чтобы Румыния могла предпринять конкретные шаги в этом направлении», – добавил он.
«Румыния будет отмечать 30-летие конституционного референдума 1991 года, на котором был одобрен новый основной закон нашей страны, который установил Румынию в европейском направлении развития, гарантируя права и свободы граждан и закладывая основы современной системы правосудия», Передал Клаус Йоханнис.
По словам президента Клауса Йоханниса, «независимая судебная система является реальной силой для модернизации государства, ограничения злоупотреблений и создания чувства принадлежности к сообществу ценностей и уверенности в том, что их права и свободы гарантированы и уважаются», – говорится в письме.
В конце своего выступления президент сказал, что он останется «партнером в усилиях по реформированию судебной системы, и я уверен, что существующие узкие места будут преодолены посредством диалога, профессионализма и беспристрастности».