Премьер-министр Греческой Республики Кириакос Мицотакис, находящийся с рабочим визитом в нашей стране, подтвердил поддержку Грецией вступления Румынии в Шенгенскую зону.
«Я хотел бы повторить, что Греция активно поддерживает просьбу Румынии о присоединении к Шенгенской зоне. Это должно произойти, и преимущества Румынии в результате этой интеграции будут очень важными», — сказал греческий чиновник во время заявлений для прессы в Victoria Palace.
Два премьер-министра также обсудили сегодня европейскую интеграцию стран Западных Балкан: «У нас была возможность обсудить события на Западных Балканах, и мы верим, что все страны Западных Балкан найдут место в Европе благодаря нашему сотрудничеству. Мы будем способствовать их интеграции. Мы решили работать вместе, чтобы созвать первую Межправительственную конференцию по Албании и Северной Македонии».
В то же время премьер-министр Греции поблагодарил своего румынского коллегу за поддержку, которую Румыния оказывает Греции в вопросах, представляющих национальный интерес, особенно в отношении незаконных действий Турции в Средиземном море.
Напоминаем, что министры внутренних дел ЕС, собравшись во Франции 2-3 февраля под эгидой французского председательства в Совете ЕС, договорились о создании «Шенгенского совета», первое заседание которого состоится 3 марта в Брюсселе.