Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила во вторник вечером после рабочего ужина в Брюсселе с премьер-министром Флорином Кицу, что европейские руководители работают с Румынией, чтобы как можно скорее завершить план восстановления и устойчивости.
«Благодарю премьер-министра Флорина Кыцу за конструктивную встречу. Мы работаем вместе с Румынией над скорейшей доработкой надежного плана восстановления и устойчивости. Хороший прогресс в реформах», – написала Урсула фон дер Ляйен в Twitter.
Она также сказала, что утверждение Решения о собственных ресурсах всеми государствами-членами является необходимым шагом для распространения средств ЕС следующего поколения, ее заявления сделаны в контексте, в котором Румыния и другие государства-члены еще не одобрили увеличение собственных ресурсов ЕС для финансирования фонда восстановления.
В отдельном посте в Facebook глава правительства Бухареста указал, что Румыния имеет амбициозный план устойчивого экономического роста после пандемии и что у него была «очень конструктивная встреча с президентом Европейской комиссии».
Премьер-министр Флорин Кыцу, министр финансов Александру Назаре и министр европейских инвестиций и проектов Кристиан Гинеа на этой неделе посетят Брюссель, где они встретятся с членами Европейской комиссии, чтобы обсудить План национального восстановления и устойчивости, которого придерживается Румыния, официально представить его в Европейскую комиссию 31 мая, хотя половина стран-членов ЕС прислали этот план к 30 апреля – 3 мая.
Фактически, министр финансов Александру Назаре провел в понедельник встречу с Европейским комиссаром по экономике Паоло Джентилони в Брюсселе, и по этому случаю румынский министр обсудил меры, принятые Румынией перед весенним прогнозом Европейской комиссии.
Отдельно в среду премьер-министр Флорин Кыцу проведет встречу с исполнительным вице-президентом по функционирующей экономике для граждан Валдисом Домбровскисом, исполнительным вице-президентом по цифровой Европе Маргрет Вестагер и европейским комиссаром по транспорту Адиной Вэлеан.
Напоминаем, что 26 апреля министр инвестиций и европейских проектов Кристиан Гинеа объявил, что 31 мая Румыния представит Национальный план восстановления и устойчивости (PNRR), его заявления были сделаны после встречи с президентом Клаусом Йоханнисом, премьер-министром Флорином Кыцу и лидерами коалиции Людовик Орбан, Дан Барна и Келемен Хунор.
Затем министр европейских инвестиций и проектов провел виртуальную встречу с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Маргрет Вестагер, в ходе которой они обсудили вместе с экспертами MIPE и послом Румынии в ЕС Луминицей Одобеску о PNRR.
Премьер-министр Флорин Кыцу и президент Клаус Йоханнис заверили, что «к концу у нас будет хорошо разработанный план, согласованный с Европейской комиссией». Йоханнис сказал, что переговоры по PNRR будут продолжаться «до тех пор, пока не будет достигнута форма, которая будет реализована».
В конце прошлого месяца президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к Румынии и другим странам-членам с посланием, в котором она подчеркнула, что европейская исполнительная власть обеспечит отражение в национальных планах восстановления высокого уровня амбиций.
В случае Румынии Национальный план восстановления и устойчивости (PNRR) был запущен для общественного обсуждения 19 марта и основан на 6 основных принципах, согласованных Европейским парламентом и Советом ЕС, на которые распределяются отраслевые бюджеты. PNRR включает 30 компонентов, входящих в 6 основных элементов: Переход к зеленой экономике; Цифровая трансформация; Умный, устойчивый и инклюзивный экономический рост; Социальная и территориальная сплоченность; Институциональное здоровье и устойчивость; Дети, молодежь, образование и навыки.
Нашей стране пришлось внести ряд изменений в PNRR, поскольку Бухарест изначально предлагал выделить почти 42 миллиарда евро на проекты, направленные на обеспечение экономического восстановления, экологическую и цифровую трансформацию и инвестиции в здравоохранение, образование и инфраструктуру.
Эти реформы и проекты государственных инвестиций, включенные в PNRR, должны быть заключены по контракту к 2023 году и реализованы к 2026 году, чтобы получить доступ к 29,2 млрд евро, которые Румыния сможет извлечь из Механизма восстановления и устойчивости в размере 672,5 млрд евро.