Согласно заявлению, Европейская комиссия предложила внести поправки в бюджет ЕС на 2021 год, чтобы обеспечить дополнительную поддержку областям политики, нуждающимся в консолидации, в свете недавних событий и дополнительных потребностей.
В частности, в этом проекте поправок к бюджету номер 6 поможет ускорить глобальную вакцинацию. Он предоставит дополнительные 450 миллионов евро для достижения 1,3 миллиарда евро, необходимых для предоставления дополнительных 200 миллионов доз вакцины COVID-19 странам с низким и средним уровнем доходов через COVAX, как заявила президент Урсула фон дер Ляйен в своем заявлении о положении в Союзе.
В этом проекте поправок к бюджету номер 6 также предлагает усилить Механизм гражданской защиты ЕС на 57,8 млн евро.
Бюджетные средства на случай чрезвычайных ситуаций необходимо увеличить, чтобы покрыть расходы на реагирование на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия прошлым летом, включая репатриацию граждан ЕС в Афганистан, операции на Гаити после недавнего землетрясения и борьбу с лесными пожарами в Европе.
Проект бюджета с поправками должен быть одобрен Европейским парламентом и государствами-членами ЕС в Совете.