Геннадий Москаль про закон что предусматривает штраф за двойное гражданство

Народный депутат Украины, бывший член политической партии «Фронт Змин», теперь находящийся в «Батькивщине», Геннадий Москаль заявил, что обладание двумя паспортами – украинским и другой державы – административно наказуемо. Так, по словам политика, «штраф для рядовых граждан составляет от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц – от 50 до 100 необлагаемых минимумов». Напоминаем, что необлагаемый минимум доходов граждан (он же НМДГ) – это наименьший доход гражданина Украины, который не может облагаться налогом. В Украине он составляет 17 гривен. Итого, для простого населения штраф может составлять от 170 до 510 гривен; для государственного служащего — от 850 до 1700 гривен.

Легализация двойного гражданства в Украине

Однако, нардеп также заявил, что «ми фактически признали, что в Украине действует двойное гражданство де-факто, а теперь закрепили его и де-юре. Это – легализация двойного гражданства…» Политик ссылался на Конституцию Украины, где написано, что «Человек не может быть дважды привлечён к юридической ответственности». Таким образом, если один раз лицо уже было оштрафовано, второй раз его наказывать уже не будут, что позволяет хранить два паспорта: украинский и другого государства.

Напоминаем, что, например, по законодательству многих европейских стран разрешен статус бипатрида. Например, в Румынии гражданину разрешается иметь румынское гражданство и то же украинское. А если же вы хотите оформить гражданство Румынии – самое время обратиться к нам.

Текстовая версия заявления Москаля:

«Відповідальність, неподання або несвоєчасне подання повнолітнім громадянам України, які добровільно набули іноземне громадянство підписом письмової заяви про копії документів, що підтверджують набуття цього іноземного громадянства до спеціально уповноваженого органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері громадянства підпорядкованим йому органом Державної міграційної служби за місцем проживання, або дипломатичним представництвом чи консульської установи тягне за собою набуття штрафу на громадян від 10 до 30 неоподаткованих мінімумів доходу громадян, а на посадових осіб – від 50 до 100 неоподаткованих мінімумів доходу громадян, з чим вас вітаю, тому що згідно з Конституцією України написано: «Людина двічі не може бути притягнута до юридичної відповідальності».

Якщо раз вже притягнули, то можете ходити з двома паспортами, спокійно їхати. Тобто будь-яка людина може спровокувати, щоб її притягнули до адміністративної відповідальності, таким чином вона легалізує своє подвійне громадянство. Так шо кричали, шуміли, на Буковину їхали всі знімальні групи – ось вам результат: ми фактично визнали, що в Україні діє подвійне громадянство де-факто, а тепер закріпили його й де-юре. Це – легалізація подвійного громадянства, явно що воно, як і в будь-яких країнах, не стосується державних службовців, працівників правоохоронних органів. Щодо пересічних громадян – вас, журналістів, воно абсолютно ніяк не відбивається. Тому, з великого шуму, як завжди, в нашої державі, малий результат»

Поделиться: