Добро пожаловать на форум Serjmin

наличие российского и молдавского паспорта.

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#1 question » 29.04.2014, 23:09

Если у кого-то 2 паспорта молдавский и российский, можно использовать молдавский для выезда в Европу из России чтобы не делать Шенген? Например, на территорию России въезжаешь с российским паспортом, потом из России пересекаешь границу с Европой, и при прохождении российского паспортного контроля показываешь российский паспорт, а европейский контроль показываешь российский без визы вместе с молдавским, или только молдавский. И обратно в обратном порядке. Так можно?
question
Новичок
Новичок
Лояльность: 0
С нами: 3 года 9 месяцев

#2 superb » 01.05.2014, 11:16

question писал(а):Если у кого-то 2 паспорта молдавский и российский, можно использовать молдавский для выезда в Европу из России чтобы не делать Шенген? Например, на территорию России въезжаешь с российским паспортом, потом из России пересекаешь границу с Европой, и при прохождении российского паспортного контроля показываешь российский паспорт, а европейский контроль показываешь российский без визы вместе с молдавским, или только молдавский. И обратно в обратном порядке. Так можно?
Так можно. Но имейте ввиду что молдавский паспорт должен быть биометрический. также могут с просить при въезде в ЕС цель визита, наличие денег , медстраховки
superb
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
С нами: 4 года 7 месяцев

#3 Viktor8861 » 31.07.2014, 12:16

А как уточнить так ли это...На кануне задал этот вопрос на таможне в домодедово в порту.Ответ последовал. Без визы Вы можете лететь с Молдовы... :sad: Вот и как узнать истину ???? Если можно подскажите как правильно будит .А то так не хотелось бы в Молдову а затем в Испанию (накладно) Я думаю что этот вопрос многих волнует .Будим ВАМ признательны очень ....
Viktor8861
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 6 месяцев

#4 кассир » 31.07.2014, 16:40

Какая разница, откуда Вы полетите? Кто Вам это сказал, что лететь из Молдовы?)))))))))))))) Русских пограничников интересует только ваше нахождение в РФ)
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара
Лояльность: 54

#5 Viktor8861 » 31.07.2014, 16:59

Сказал что должна быть виза.без визы только с молдовы.поясните..
Viktor8861
Новичок
Новичок

#6 кассир » 31.07.2014, 20:54

Путеводитель для путешествующих граждан Молдовы без визы
Посольство Республики Молдова в России
Позвоните туда и узнайте.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#7 Viktor8861 » 01.08.2014, 07:46

Спасибо Вам!! Вы правы были.Да могу с России без визы по Молдавскому ..
Viktor8861
Новичок
Новичок

#8 кассир » 01.08.2014, 10:07

Viktor8861 писал(а):Спасибо Вам!! Вы правы были.Да могу с России без визы по Молдавскому ..
Не за что)
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#9 KotBegemot » 01.08.2014, 14:24

Не забудье только уведомить ФМС о втором паспорте :)

только не понял юмора, зачем вы таможенников то спрашивали? :eh: они то тут вообще не причём
KotBegemot
Пользователь
Пользователь
С нами: 4 года

#10 кассир » 01.08.2014, 15:08

KotBegemot писал(а):Не забудье только уведомить ФМС о втором паспорте :)

только не понял юмора, зачем вы таможенников то спрашивали? :eh: они то тут вообще не причём
Никто так и не знает, как это делать
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#11 KotBegemot » 01.08.2014, 16:56

так закон 4 августа вроде вступает в силу, следовательно начинает откручиваться счётчик 60 дней...

сейчас, кстати, попали все, кто делал пашапорты с рисованными корнями... дело в том, что в российской ФМС все бабушки и дедушки посчитаны давно, соответственно простое сопоставление основания получения второго гражданства с фактами в базе ФМС могут обернуться серьёзными проблемами.
KotBegemot
Пользователь
Пользователь

#12 Viktor8861 » 01.08.2014, 17:52

доброго Вам дня. Скажите Вы не в курсе если я времено заригестрирован в России ,мне нужно в фмс сообщить о втором гражданстве???

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 20 секунд:
Извиняюсь.Погранца спрашивал.В Россию заехал по росискому В Испанию собераюсь Предявлю русскй .так как в молдавском нет печати в езда.в Россию.в Испанию прилетаю какой паспорт .в молдавском нет печати вылита с россии ..значит надо придявить русский.тогда если покажу молдавский и он прокатит как виза тогда да вопросов нет.а так вопросов не мало..

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Может быть кто летал в таких условиях пусть по делиться .думаю многим это интиресно.Сам когда слетаю отпишусь.подробно.
Viktor8861
Новичок
Новичок

#13 кассир » 01.08.2014, 19:20

Изучите эту ветку.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#14 KotBegemot » 04.08.2014, 08:33

Viktor8861 писал(а):доброго Вам дня. Скажите Вы не в курсе если я времено заригестрирован в России ,мне нужно в фмс сообщить о втором гражданстве???

Нужно. Только для тех, кто не проживает в России этот закон не устанавливает обязанности сообщать.
KotBegemot
Пользователь
Пользователь

#15 кассир » 04.08.2014, 11:02

KotBegemot писал(а):
Viktor8861 писал(а):доброго Вам дня. Скажите Вы не в курсе если я времено заригестрирован в России ,мне нужно в фмс сообщить о втором гражданстве???

Нужно. Только для тех, кто не проживает в России этот закон не устанавливает обязанности сообщать.
Почитайте закон. Там сказано, что тем, кто ПОСТОЯННО проживает не в России, нет необходимости уведомлять ФМС. А временная регистрация говорит о том, что человек ПОСТОЯННО прописан в Молдове или Приднестровье или еще там где то. Прописка и определяет его местожительство. Вот когда он пропишется в России, тогда у него возникнет обязанность уведомить РФ о его втором-третьем гражданстве.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#16 KotBegemot » 04.08.2014, 13:20

На этот счёт есть разные мненения, поскольку, что подразумевается под ПОСТОЯННО - в законе не указано. Следовательно, необходимо дождаться пояснений со стороны ФМС. Однако, если человек несколько месяцев в России проживает по временной регистрации, то его этот закон вероятно таки затронет. Следовательно, на выезде из РФ, после 1 октября (когда должны будут уведомить все, кто имел второй паспорт по состоянию на 4 августа), могут начаться реальные проблемы с погранцами. Поскольку за неуведомление полагается уголовная статья, то могут попросту не выпустить. Так как штрафы там большие, а деньги бюджету сейчас очень нужны, то вывод напрашивается сам - погранцам спустят жестко следить, а из-за этого кстати наверное и очереди на паспортный контроль будут дольше нынешних.
KotBegemot
Пользователь
Пользователь

#17 Lelik » 05.08.2014, 11:46

При вылете из России билет нужно покупать на Молдавский паспорт и на стойке регистрации показывать Молдавский паспорт !!Легальное нахождение на территории России девушек на регистрации не интересует, даже если и спросят то можно показать Российский ! дальше на паспортном контроле нужно показать Российский паспорт,Инспектора пограничного контроля 99.99% не интересует наличие у Вас визы для въезда в другую страну ,это ответственность лежит на девочках с регистрации так как если Вас не впустят в другую страну то именно представители авиакомпании буду Вас отправлять обратно! Конечно же у Инспектора пограничного контроля может возникнуть вопрос где виза? вот тут нужно показать молдавский паспорт! Дальше по прилету в пункт назначения Вы на пограничном контроле показываете только Молдавский паспорт и по просьбе инспектора вы должны предъявить документы подтверждающие наличие у Вас денег,жилья,и обратного билета ! летал так в Вену Мюнхен ,Афины,и Варну самые нудные инспектора это в Мюнхене посмотрели все и даже звонили в гостишку,но правда все быстро !
Lelik
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 7 месяцев

#18 KotBegemot » 05.08.2014, 17:58

Билет таки лучше покупать на российский паспорт, наверное. Поскольку, если у вас имеются различия в написании имени и фамилии, то вас могут возникнуть проблемы с службами безопасности аэропорта.

Скорее всего, уже в скором времени погранцы таки будут смотреть и визы, чтобы выявлять носителей вторых паспортов на случай неподачи ими уведомлений :)
KotBegemot
Пользователь
Пользователь

Ответственность за уведомление второго гражданства гражданином РФ.

#19 Виктор » 08.02.2015, 17:44

Добрый вечер! Прошу тех, кто в курсе темы, оказать помощь в принятии решения о прохождении процедуры декларации второго гражданства:
гражданин Молдовы по факту рождения; гражданство РФ с 1998 года. Вышел закон, поставивший в тупик - а должен ли я уведомить ФМС через почту о втором паспорте? Если да, то не попадаю ли я под санкции (штраф, другие формы наказания...)? Тем более, что времени после принятия закона прошло очень даже сверх 60-ти дней! И в принципе, закон относится и к тем, кто до его вступления имел два паспорта, или только к тем, кто получает второе гражданство после его вступления? Виктор.
Виктор
Новичок
Новичок
С нами: 3 года

#20 кассир » 08.02.2015, 20:01

Если Вы прописаны в России, тогда Вам надо обратиться в ФМС по месту прописки. Если Вы в России не прописаны, то никаких телодвижений до переезда на ПМЖ в Россию делать не надо.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость