Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#181 sewa » 22.07.2016, 11:31

Проблема в том, что отец проживает в Тирасполе, а я в Харькове. СОРБ нужно получать в Харькове, а СОР в Тирасполе. Все усложняется и тем, что у отца нет паспорта, только старый советский остался.
Я понимаю, что форум одного из специалистов, но данный спец. занимается Румынией, а не Молдовой. О какой большой сумме говорите, как я понимаю сумма должна быть не более 500 евро, за такую сумму готовы работать спецы по Румынии, если им передать все доки. На этом форуме спецов хватает http://1h2.ru/viewforum.php?f=11 . Только специалистов я пока не нашел. Все делают сами. Это геморно и долго. Я хотел бы, что бы этот вопрос решился за 6-8 мес. А если подаваться самому то придется ждать 1-2 года, где то прочитал
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 1 год 2 месяца

#182 iivanov1508 » 29.08.2016, 20:35

Обратился в europeanroots.eu для помощи в оформлении паспорта.
Предоплату взяли, девять месяцев промурыжили и пропали.
Что делать?
iivanov1508
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 8 месяцев 27 дней

#183 Игорь Игорь » 30.08.2016, 05:45

Кто нибудь подавал на получение гражданства Молдовы в консульстве в Москве?
Сколько времени прошло с момента подачи документов до момента прихода ответа из Кишинёва (бумага типа сертификата) об одобрении на получения гражданства?
Игорь Игорь M
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 1 год 6 месяцев

#184 sewa » 30.08.2016, 22:59

iivanov1508 писал(а):Обратился в europeanroots.eu для помощи в оформлении паспорта.
Предоплату взяли, девять месяцев промурыжили и пропали.
Что делать?
Вы за углом встретились для передачи аванса? Если нет, должны быть документы, договор, чеки, сумма указанна в договоре. С этим в милицию, заводите дело. Если нет таких бумаг, вы встретились за углом, в таком случае вам повезет если....
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

#185 atex » 27.11.2016, 00:44

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с последовательностью действий.
Я - русская, муж - молдованин. Живем в Москве.
В данный момент он получил РВП, готовит документы для получения ВНЖ, планируя в дальнейшем российское гражданство.
Румынское гражданство мы хотим.
Пока представляем себе процедуру так:
1. Получение мужем гражданства РФ (Отказ от молдавского)
2. Восстановление молдавского (через какой срок это можно сделать? Можно? Получившим гражданство РФ нужно отказаться от своего, а отказаться и вновь получить можно?)
3. Мне получить молдавское как жене
4. Получить румынское.

Либо:
1. Получение ВНЖ и жить в Москве с ним.
2. Одновременно получить румынское
3. Мне получить молдавское как жене, потом румынское
4. Получить мужу российское, отказавшись от молдавского. От румынского ведь не заставят отказываться, можно не уведомлять? Или все проверяется и отказываться придется от всех?

И еще такой вопрос, мне нужно (возможно?) получать молдавское, а потом румынское? Или лучше просто муж получает румынское, а я потом румынское, минуя молдавское? Читала, что румынское могут жене не дать, только визу.

Спасибо большое заранее!
Поправьте, если что-то важное упустили.
atex
Новичок
Новичок
С нами: 5 месяцев 28 дней

#186 Nb1503 » 27.11.2016, 09:47

atex писал(а):Добрый день!
В данный момент он получил РВП, готовит документы для получения ВНЖ, планируя в дальнейшем российское гражданство.
2. Восстановление молдавского (через какой срок это можно сделать? Можно? Получившим гражданство РФ нужно отказаться от своего, а отказаться и вновь получить можно?)
4. Получить румынское.

Либо:
4. Получить мужу российское, отказавшись от молдавского. От румынского ведь не заставят отказываться, можно не уведомлять? Или все проверяется и отказываться придется от всех?

И еще такой вопрос, мне нужно (возможно?) получать молдавское, а потом румынское? Или лучше просто муж получает румынское, а я потом румынское, минуя молдавское? Читала, что румынское могут жене не дать, только визу.

Спасибо большое заранее!

Без конкретики (Интернет поможет), но в общих чертах.
При тех условиях, что описали, Вы получить гражданства не сможете.
Молдова. Жене, чтобы получить гражданство, надо быть в браке три года, если не ошибаюсь. И жить в Молдове.
Румыния. Этого гражданства нет и у мужа, правильно понимаю? Для начала, он должен иметь основания его получить. И если получит, то Вы, как жена, претендовать на гражданство сможете очень и очень нескоро. Для начала необходимо будет осесть в любой европейской стране, воссоединиться семье, получать РВП, ВНЖ. И только потом, через много-много лет, подавать документы на гражданство. И опять же, в той стране вы должны проживать постоянно. Как минимум, большую часть года.
Из-за безалаберности и отсутствия контроля, никто в России не будет проверять отказался ли Ваш муж от молдавского гражданства. Напишет филькину грамоту, отправит ее по почте в посольство (формальности соблюдены). В посольстве Молдовы на эту бумажку внимания не обратят. У мужа будет два гражданства.
Не оповещение ФМС России о наличии гражданства других стран может быть весьма чревато, когда чиновники все же надумают исполнять закон добросовестно. За неуведомление штраф в сотни тысяч рублей.
Искренне надеюсь, что замуж выходили по любви, а не из-за обещаний тогдашнего жениха, что через него сможете получить гражданства других стран. Успехов!
Nb1503
Освоившийся
Освоившийся
Лояльность: 1
С нами: 1 год 1 месяц

#187 atex » 27.11.2016, 12:40

Nb1503,
Да нам не срочно - в перспективе.
Чтобы у детей было европейское, например
Вопрос не о сроках, а о последовательности действий
Российское , например , мы прочитали что дают быстро только если отказываешься от молдавского
Если не отказаться - аннулировать могут.
"Напишет филькину грамоту " - то есть в Молдове никто не обращат внимания на эти оповещения и все, получившие российское, по факту ходят с двумя?

То, что все долго и сложно - и так понятно, спасибо.
А по документам: дедушка и бабушка мужа родились и жили в Анений Ной (мы нашли , что 1917-1940гг – это была территория Румынии).
atex
Новичок
Новичок
С нами: 5 месяцев 28 дней

#188 Nb1503 » 28.11.2016, 08:51

atex писал(а):Nb1503,
Да нам не срочно - в перспективе.
Чтобы у детей было европейское, например
Вопрос не о сроках, а о последовательности действий
Российское , например , мы прочитали что дают быстро только если отказываешься от молдавского
Если не отказаться - аннулировать могут.
"Напишет филькину грамоту " - то есть в Молдове никто не обращат внимания на эти оповещения и все, получившие российское, по факту ходят с двумя?

То, что все долго и сложно - и так понятно, спасибо.
А по документам: дедушка и бабушка мужа родились и жили в Анений Ной (мы нашли , что 1917-1940гг – это была территория Румынии).

Если молдавское гражданство Вы рассматриваете для упрощения процесса получения румынского - не тратьте времени. Это не влияет никак. Пусть муж подает документы на румынское. Если есть дети, включите их документы в его дело. Иначе гражданства им не получить до достижения совершеннолетия, и будут как и Вы жить по ВНЖ. В социальных правах ВНЖ от гражданства практически не отличается. Разницу в обычной жизни вряд ли ощутите.
Летом ездила в Молдову, и все, кого видела, на российской границе показывали паспорт РФ, на молдавской границе - паспорт Молдовы. Сохранение гражданства незаконно, конечно. Но пока всерьез не взялись за решение этого вопроса, люди пользуются. Другое дело, как будут наказывать таких лукавых новороссиян когда все же обнаружат, что от прежнего гражданства не отказались - это никому не известно. Наверняка придумают какой-нибудь закон. Тем не менее, как гражданин России муж обязан будет оповестить ФМС о наличии у него второго гражданства, и третьего, когда получит румынское. Это пока строгость закона об уведомлении компенсируется необязательностью исполнения. Все может измениться в любой момент. Это не та страна, где предсказуемо и для людей.
При получении новых гражданств я об этом сообщу, вне зависимости от того, как государство планирует в дальнейшем использовать этот реестр. Всегда будет возможность собрать чемодан и перебраться в цивилизованное государство.
Успехов Вам!

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
И да, в молдавском консульстве на письма, присланные по почте внимания не обращают. Процесс официального отказа от гражданства не совсем бюджетный по стоимости. Поэтому бесплатно Вашего мужа гражданства не лишат. И пока российским чиновникам достаточно лишь квитка об отправке заказного письма, а не официальной бумаги из консульства Молдовы, люди этим пользуются. Но, опять же, ужесточить требования могут в любой момент, исходите из того, какой комплект документов треьуют в текущее время. И никто не запрещает на самом деле пройти процедуру отказа от гражданства. После получения российского паспорта сможете восстановить гражданство Молдовы по рождению (раз Ваш муж там родился). Но это если молдавское будет нужно. К такому варианту при любом законодательстве не придерутся.
Если на румынское имеет право, почему бы не получить? Собирайте документы предков. На самом деле сложностей нет. Всего несколько бумажек, которые, как бы ни пугали посредники, вполне реально быстро получить и самостоятельно.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
И, да, если румынское получит до российского, от него придется отказаться.
Nb1503
Освоившийся
Освоившийся

#189 няш_мяшъ » 29.11.2016, 23:15

Здравствуйте!
Не знаю, будет ли интересен мой опыт подачи документов на гражданство РМ, но немного полезным точно будет.

Подавали в Москве в 20-ых числах ноября.
Очень важная информация: на подачу документов на приобретение гражданства, необходимо обращаться в консульский отдел на 1 этаже в коричневую дверь - там консул. Рядом есть стеклянная дверь с надписью "Белые паспорта" - туда не надо.
Нам пришлось 3 очереди отстоять из-за незнания. Везде очереди с записью на бумажке.

Как и была дана информация на сайте посольства Молдовы в РФ, мы собрали комплект документов. в 5 (!) экземплярах (о чем я дополнительно узнавал по эл.почте). Подавали на основании: "лица имеющие хотя бы одного из предков, которые родились на данной территории", а точнее по бабушке.
Ксерокопии документов, которые сделали:
1. Свидетельство о рождении бабушки.
2. Свидетельство о браке бабушки.
3. Свидетельство о рождении отца.
4. Свидетельство о рождении матери.
5. Свидетельство о браке отца и матери.
6. Своё свидетельство о рождении.
7. Главный разворот паспорта гражданина РФ (+прописка).
8. Главный разворот загранпаспорта.
9. Справка о составе семьи.
10. Справка о наличии/отсутствия судимости (делается 1 месяц. бесплатно. через сайт gosuslugi.ru/ МФЦ/ отдел полиции)
11. Автобиография*.
12. Фотографии 3,5х4,5 цветные

*В автобиографии написали сухие факты, типа: "Я, ФИО, рожден там-то, тогда-то. Учился в такой-то школе /дату указал/. Учился в универе /дата/. Получил диплом по такой-то специальности. Работал/работаю там-то. Холост. Детей нет. Постоянно проживаю в РФ, город такой-то. (и нужно подписать)"

Никакие документы не переводились на молдавский язык. Только свидетельство о рождении бабушки было на молдавском, ибо запрошен дубликат в 2011 году. Никакие документы не заверялись у нотариуса или еще где-либо. Знание языка не нужно.

Отстояли очередь к консулу. Зашли вдвоем. Сказали по какому вопросу. Консул попросила документы для проверки. Всё сопоставила.
отдала лишние документы (свидетельство о смерти дедушки, все страницы внутреннего паспорта за исключением главного разворота с пропиской).
Сказала, что достаточно трех (!) экземпляров. И взяла 4 фотографии (хотя на самом деле мы делали для каждой копии комплекта документов по 3 шт.). Также отдали оригиналы справки о составе семьи и о несудимости (т.е. 1 оригинал+2 копии).
Заполнила в компьютере анкету на каждого. Всё разъяснила, рассказала про анкету (анкета на молдавском, которого мы не знаем), в трех местах расписались. Оплатили пошлину 20 евро, в рублях (около 1360 р.) в терминале, который находится в консульстве (БинБанк) + 50р. комиссия, а чек занесли консулу.

Консул сказала, что рассмотрение занимает приблизительно 5 месяцев. Записала наши сотовые телефоны. Сказала, что как пройдет 4 месяца, можно написать на эл.почту посольства узнать по поводу решения.

Как придет ответ, нужно будет подъехать туда же, получить документ (не помню как называется официально) о признании гражданами Молдовы.
а далее оформлять биометрический загранпаспорт, сдавать отпечатки пальцев. И сказали привезти справку о группе крови.

Вот так вот прошла подача документов.
няш_мяшъ
Новичок
Новичок
С нами: 5 месяцев 26 дней

#190 mutimetr » 30.11.2016, 14:12

няш_мяшъ

врут они там всё о 5 месяцах, подал документы летом, мне всё тоже самое сказали как вам.
5 месяцев уже прошло, ответа нет.
сам я за 4000 км от Москвы живу
писал на почту, на все почтовые ящики уже писал им - не отвечают
звонил - не отвечают, у автоответчика уже памяти нет.
что делать, как узнать решение в таком случае, не знаю.
лететь опять туда? а если нет решения - они издеваются?
:twisted:
знакомая подавала документы тоже, ей решение пришло через 9 месяцев.
а потом еще заставили делать молдавские свидетельства о браке и рождении, это еще занимает месяцы.
И только потом - можно сам паспорт.

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
Nb1503

Вы не знаете какой геморрой с румынским паспортом, еще хуже чем с российским
Если вы не планируете жить и работать в ЕС, а хотите просто безвиз для туризма. Румынский паспорт - просто не нужен. Намного проще шенгенскую визу сделать и катайтесь туристами.

там например есть такой прикол, как справка о не судимости в Румынии, посольство эту справку не делает, за ней надо ехать в Бухарест, а если у вас нет молдавского паспорта = безвиза, вам сначала визу надо сделать.
А еще экзамен сдавать на румынский язык, взятки они не берут, язык действительно надо знать, если вы не гр. Молдовы,гр Молдовы не надо сдавать экзамен.
А доказывать что с 1918-1940 ваши предки были гражданами Румынии, это вообще огромное дело, том десятки справок архивных собирать.
Загран румынский для них посольство тоже не делает, надо тоже ехать в Бухарест.

Гражданство Румынии сами молдаване - годами делают.

Добавлено спустя 47 минут 15 секунд:
Nb1503 писал(а):Если молдавское гражданство Вы рассматриваете для упрощения процесса получения румынского - не тратьте времени. Это не влияет никак.
Не правда, не вводите в людей в заблуждение, если не знаете.
Гражданам Молдовы проще получить гражданство Румынии, хотя бы по той причине, что им не надо сдавать экзамен на знание румынского языка, т.к. в Молдове румынский - государственный язык.
А также, если необходимо съездить в Румынии сделать документы, не нужна для этого виза.
Но в любом случае, если нет в планах проживания и работы в странах ЕС, не стоит тратить время, деньги и нервы на это.
Сделайте визу и катайтесь по Европе.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
atex писал(а):Добрый день!
4. Получить румынское.

Либо:

Спасибо большое заранее!

Если у вас нет оснований по признанию, то есть нет предков из Молдовы, на молдавское гражданство вы сможете претендовать только после 3 брака при условии постоянного проживания в Молдове, то есть необходимо иметь вид на жительство в Молдове.
Все документы подаются только в Молдове.
Там примерно такая же система, как Российское гражданство по браку, только попроще с документами и очередями..
и вам также необходимо будет сдавать экзамен на молдавский язык.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Проходить процедуру выхода из молдавского гражданства при получении российского - не нужно.
Это если вы подаете на основании брака.
Обязательный выход нужен только если вы по переселению, по программе соотечественников подаете или по носителю русского языка, культуры.
А по браку там просто у нотариуса пишите заявление и отсылаете его в посольство РМ, копии - себе к документам к гр.РФ.
В посольстве РМ все эти заявления выкидываются в мусор, т.к. для выхода нужно пройти целую процедуру, а не просто написать заявление, как в Германии например, где чиновник сразу лишит вас гражданства Германии по заявлению.
mutimetr
Новичок
Новичок
С нами: 5 месяцев 25 дней

#191 vitanya » 10.12.2016, 22:35

Добрый вечер. У меня немного другая проблема, чем у вышеотписавшихся. Я гражданка Молдовы, уже 16 лет на ПМЖ в Украине. Подошел к концу срок действия молдавского паспорта, и тут при звонке в консульство меня огорошили тем, что нужно подтверждать СОБ в Молдове, иначе не выдадут паспорт. Расписывалась в Украине, по месту жительства, муж украинец. Кто с таким сталкивался? Есть возможность не ехать в Молдову? Близких людей там нет (
vitanya
Новичок
Новичок
С нами: 5 месяцев 15 дней

#192 mutimetr » 09.01.2017, 12:44

vitanya писал(а):Добрый вечер. У меня немного другая проблема, чем у вышеотписавшихся. Я гражданка Молдовы, уже 16 лет на ПМЖ в Украине. Подошел к концу срок действия молдавского паспорта, и тут при звонке в консульство меня огорошили тем, что нужно подтверждать СОБ в Молдове, иначе не выдадут паспорт. Расписывалась в Украине, по месту жительства, муж украинец. Кто с таким сталкивался? Есть возможность не ехать в Молдову? Близких людей там нет (
вам легализацию брака в Молдове надо сделать
То есть сделать свидетельство о браке молдавского образца.
Это типа, вы в курсе, что на территории РМ как гражданка РМ вы не являетесь замужем? то есть вы можете приехать туда и выйти замуж еще раз :wink:

Там 2 вариант:
1) Можно сделать в посольстве РМ СОБ. Но там долго и дорого.
2) Можно сделать в Молдове за 10 минут в любом отделении ЗАГСА. 240 лей что ли стоит . или около того.
Может любой человек сделать вам его там по доверенности от нотариуса на родственника или друга в Молдове, или молдавского юриста, пишите доверенность, отправляете его заказным письмом + копии СОБ украинские ваши + паспорта. И он идет в ЗАГС делает. Потом отправит молдавское СОБ вам заказным письмом также.
mutimetr
Новичок
Новичок

#193 Nb1503 » 18.03.2017, 21:59

По срокам. Документы сдала в начале сентября 2016 в московском консульстве. Основание - родилась в Молдове. Хотя всегда жила в РФ.
Консул сразу предупредила, что раньше января-февраля 2017 можно и не ждать результата.
В конце января написала запрос через сайт регистру о состоянии моего дела. Не ответили. В начале марта написала повторно. Вчера пришло письмо, что 6 февраля приняли положительное решение по моему запросу и 7 февраля документы направили в посольство в Москве. Как поняла, своим первым запросом напомнила о себе. Или так сложилось. Теперь осталось ждать прихода диппочты. Ну и дергать консула. У меня она никаких контактов не записывала. Но раз в феврале туда звонила, очень мило пообщались. Она любезно проверила все дела, и рекомендовала обратиться позже. На следующей неделе позвоню. Может, пришли документы. СОР уже нового образца, так что сразу смогу заказать загранпаспорт.
Есть надежда, что летом и с румынским гражданством все прояснится. Уже пять месяцев дата термена просрочена. Раз не меняют на позднюю, возможно, все в порядке и стоит ждать приказа.
Всем успехов!

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
mutimetr писал(а):няш_мяшъ

Добавлено 30.11.2016, 14:29:
Nb1503

Вы не знаете какой геморрой с румынским паспортом, еще хуже чем с российским
Если вы не планируете жить и работать в ЕС, а хотите просто безвиз для туризма. Румынский паспорт - просто не нужен. Намного проще шенгенскую визу сделать и катайтесь туристами.

там например есть такой прикол, как справка о не судимости в Румынии, посольство эту справку не делает, за ней надо ехать в Бухарест, а если у вас нет молдавского паспорта = безвиза, вам сначала визу надо сделать.
А еще экзамен сдавать на румынский язык, взятки они не берут, язык действительно надо знать, если вы не гр. Молдовы,гр Молдовы не надо сдавать экзамен.
А доказывать что с 1918-1940 ваши предки были гражданами Румынии, это вообще огромное дело, том десятки справок архивных собирать.
Загран румынский для них посольство тоже не делает, надо тоже ехать в Бухарест.

Гражданство Румынии сами молдаване - годами делают.

Добавлено спустя 47 минут 15 секунд:
Nb1503 писал(а):Если молдавское гражданство Вы рассматриваете для упрощения процесса получения румынского - не тратьте времени. Это не влияет никак.
Не правда, не вводите в людей в заблуждение, если не знаете.
Гражданам Молдовы проще получить гражданство Румынии, хотя бы по той причине, что им не надо сдавать экзамен на знание румынского языка, т.к. в Молдове румынский - государственный язык.
А также, если необходимо съездить в Румынии сделать документы, не нужна для этого виза.
Но в любом случае, если нет в планах проживания и работы в странах ЕС, не стоит тратить время, деньги и нервы на это.
Сделайте визу и катайтесь по Европе.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Благодарю за красочное описание сложности процесса оформления румынского гражданства)))). Через все это прошла летом 2016 самостоятельно. И в Молдове (чужой для меня стране) документы нашла и получила (свидетельства о смерти делушки и баьушки, их свидетельство о браке, получила новый вариант свидетельства о рождении мамы и мой - да, непросто, но это не так сложно, чтобы испугаться и не делать), и в Румынию сама ездила подавать. Языка не знала, но главное хотеть и верить))) В Молдове и с русским хорошо, а в Румынии было весело. Посредник пытался за 100 евро навязать услугу сопровождения. Хорошо, вовремя прочитала, что в кабинет на подачу посторонних не пустят, а платить человеку просто за то, что рядом с вами в очереди постоит, сочла несколько глупым. Но ничего страшного, ваши житейские истории сотрудников, принимающих документы, совсем не интересуют. Выучите несколько слов - здравствуйте, спасибо, до свидания и я только начала учить пумынский язык. И докатываться до вас никто не будет.
Молдаванам проще только в том, что румынский для них национальный язык, и они его знают. В плане пакета документов или сроков рассмотрения заявлений молдавскоегражданство преимуществ не дает.
Вам, наверное, стоит немного поднакопить информационной базы, перед тем, как доказывать чью-то неправоту))).
Успехов!

И да, справку о несудимости в Румынии отменили в августе прошлого года. Если уж беретесь о чем-то говорить, хоть немного знайте тему. ))))
Nb1503
Освоившийся
Освоившийся

#194 няш_мяшъ » 14.04.2017, 09:28

Ожидая звонка из посольства, я решил сделать так же, как и Nb1503. Написал по электронке в посольство, написал запрос на сайте registru. Спустя недели три позвонил консул из Москвы. Сказал так и так, дело ваше приостановлено, но не отказано в гражданстве. Проблема закралась в том, что район рождения моей бабушки изменился в 50х годах. В СОБ написан естественно старый, в дубликате СОР написан новый район. И Консул такой простой заявил нам, что было бы не плохо предоставить архивную справку о том, что поменялся район. А еще обновить справки о не судимости (ибо истекли сроки действия). Вот я даже не знаю, в чем проблема этому регистру написать запрос в архив ЗАГСа этого района о предоставлении такой справки?! Ума не приложу. Это получается надо добыть справку оттуда, привезти в Россию, отдать в посольство, чтобы те ее отправили обратно в Молдову. Где собственно логика, ребята?!?!?
Конечно, сейчас будут попытки через дальнюю родню в Молдове сделать такую справку, но если не удастся такое сотворить, может быть кто-то из форумчан живет там, или родственники есть, или друзья хорошие знакомые, которые могли бы помочь? Отзовитесь.
няш_мяшъ
Новичок
Новичок

#195 mutimetr » 18.04.2017, 12:17

няш_мяшъ писал(а):Ожидая звонка из посольства, я решил сделать так же, как и Nb1503. Написал по электронке в посольство, написал запрос на сайте registru. Спустя недели три позвонил консул из Москвы. Сказал так и так, дело ваше приостановлено, но не отказано в гражданстве. Проблема закралась в том, что район рождения моей бабушки изменился в 50х годах. В СОБ написан естественно старый, в дубликате СОР написан новый район. И Консул такой простой заявил нам, что было бы не плохо предоставить архивную справку о том, что поменялся район. А еще обновить справки о не судимости (ибо истекли сроки действия). Вот я даже не знаю, в чем проблема этому регистру написать запрос в архив ЗАГСа этого района о предоставлении такой справки?! Ума не приложу. Это получается надо добыть справку оттуда, привезти в Россию, отдать в посольство, чтобы те ее отправили обратно в Молдову. Где собственно логика, ребята?!?!?
Конечно, сейчас будут попытки через дальнюю родню в Молдове сделать такую справку, но если не удастся такое сотворить, может быть кто-то из форумчан живет там, или родственники есть, или друзья хорошие знакомые, которые могли бы помочь? Отзовитесь.
молодец!
А архивную справку о переименовании Молдавской ССР в Республику Молдова они не требуют?
у меня таже самая байда ))
только у меня приостановлено по причине плохого качества СОР
:smile:
дозвониться в посольство все-таки можно, но нужно названивать неделями, я бывает в день делал по 150 звонков!
и в один прекрасный раз они мне ответили! Я даже не поверил этому, что кто-то взял трубку)
на почту не отвечают. На регистру тоже решил написать, тоже не ответили.
mutimetr
Новичок
Новичок

#196 няш_мяшъ » 18.04.2017, 12:56

mutimetr писал(а):молодец!
А архивную справку о переименовании Молдавской ССР в Республику Молдова они не требуют?
дозвониться в посольство все-таки можно, но нужно названивать неделями, я бывает в день делал по 150 звонков!
и в один прекрасный раз они мне ответили! Я даже не поверил этому, что кто-то взял трубку)
О, а я решил всю артиллерию задействовать. Написал письма в ЗАГСы района и общий в Кишиневе про справки; в МинЮст Молдовы о том, что адекватно ли требовать такую справку при получении гражданства; в национальных архив Молдовы о том мож архивную справку можно там получить (даже решил узнать может по электронной почте есть возможность). И естественно родню напряг.
Остается только ждать. Ох уж эта бюрократия.
няш_мяшъ
Новичок
Новичок

#197 mutimetr » 18.04.2017, 15:05

няш_мяшъ писал(а):
mutimetr писал(а):молодец!
О, а я решил всю артиллерию задействовать. Написал письма в ЗАГСы района и общий в Кишиневе про справки; в МинЮст Молдовы о том, что адекватно ли требовать такую справку при получении гражданства; в национальных архив Молдовы о том мож архивную справку можно там получить (даже решил узнать может по электронной почте есть возможность). И естественно родню напряг.
Остается только ждать. Ох уж эта бюрократия.
По идеи посольство эту справку по электронной почте должно принять и сами возобновить дело. У меня так принимали. Вот про сроки справки о несудимости они ничего не сказали, но они у меня должны наверное тоже истекать уже. Могут опять приостановить, теперь уже из-за этой справки)
Я к ним дозвонился примерно в начале марта, узнать как там что дела. Они мне ответили, что решений пока никаких нет, и это не только по мне, их вообще нет ни по одному делу, начиная с Нового года. Это на начало марта.
Но уже середина апреля, может пришли решения.
Мониторил молдавский сайт с приказами президента и министерств. Додон 30 марта подписывал приказы о гражданстве, но это о выходе и по натурализации. Приказы по признанию они не публикуют, это жаль. А до этого, с нового года, президент действительно ничего не пописывал, одному Бэсеску подписал о лишении)) Посольство тут не врали)
)) может уже по моему делу решение есть, на всякий случай написал им, попытка не пытка))
и надо наверное начинать названивать им по 150 раз в сутки
mutimetr
Новичок
Новичок

#198 фазан79 » 04.05.2017, 17:54

Приветствую сообщество! Давно не был whistle здесь, да и признаться под забил я на это най-бюрократическое дело - получение гражданства Молдовы... Как раз уже все трубят, что у Украины с июня откроется безвиз с ЕС, и получается теперь укр, паспорт станет равнозначным с молдавским! Честно говоря поиски моей родословной неплохо меня уже утомили, но вдруг не ждано-не гадано я всё-таки на днях получил в своём загсе из Одесского областного архива справку о рождении в 1905 г своей бабушки в г. Бирзула ( Котовск ) ныне Подольск, Одесской области, оказалось что у бабушки была двойная фамилия ( поэтому наверное долго не могли найти ),там указаны так же её мать и отец - получается мой прадед из Подольской губернии написано Ямпольский мещанин. Посмотрел на карте г. Ямполь вроде прямо на границе с бессарабией. Кто может подскажите куда входил этот город Ямполь и как он сейчас называется, светит ли гражданство Румынии, или прадед уже далёкое родство? Остальные документы цепочки родства все имеются. Единственное есть несоответствие по возрасту, в её свидетельстве о смерти 1999г указано что ей было 91 год, а если отнять 1999-91=1908г, а ни как не 1905г как по этой полученной справке о её рождении. Что делать? Вносить изменения в актовую запись о смерти, и можно ли это сделать теперь, если предок уже умерший? Но если подать доки на гражданство так, то сдаётся мне, что на 90% их развернут, и для меня это очередная потеря времени и денег, чего стоят только справки о несудимости с переводом и нотариальным заверением, которые имеют срок 3 месяца,
Пока шёл этот год я время зря не терял, а начал процедуру через загс восстановления актовой записи о рождении бабушки, на основании указанной всё-таки в актовой записи о смерти её места рождения в Бирзуле, которая кстати совпала с этой присланной мне на днях справкой получается только годы не совпали 1905г и 1908г. Единственное мне сказали ранее в загсе, что так как не известны её родители (на тот момент не знал и не было подтверждающих доков!) то они восстановят мне её документ о рождении, но в графах родителей будут стоять прочерки. Сказали ждать полгода, это было в начале марта. Вот дилемма, получается будет как бы две актовые записи о рождении 1905г и 1908г, наверное лучше дождаться новой восстановленной записи 1908г, там хоть будут сходится годы рождения и смерти 1908-1999г, но не будут указаны родители. Зато наверное будет возможность брать " витяги " о рождении, так как в моём загсе звонили в архив Одесской области, и там сказала исполнитель моего запроса, что " витяги " архив не выдаёт, а только справки которую мне и прислали, она добавила что вытяги выдают только в загсах после 40-х годов рождения...
Итак вот такие вопросы к знатокам;
1) что дальше, что мне даёт её только рождение на территории МАССР до 28 июня 1940г?? Справку о её проживании до 1940г я уже получил, сьездив туда в сельскую раду, но в ней указана бабушка как 1908г рождения, поэтому наверное лучше дождаться восстановленного дока там тоже она будет 1908 года рождения только без указанных её родителей, а потом уже подовать вот эти новые доки?
2) Всё таки кто знает, если бы не было у меня справки о проживании предка там до 1940г., хватило бы тогда только одной справки о её рождении там в 1908г до 1940г? Как бы за все годы и прочитанные форумы я толком не увидел ответа на этот щепетильный вопрос; является ли факт рождения предка на территории МАССР до 1940 г, одновременно фактом проживания там до 1940 г, ведь человек там родился? (кстати и умерла там же на территории МАССР)
У кого какие мысли по этому поводу, можете не стесняться пишите, а то форум в последний год совсем кислый стал.. :help: :smile:
фазан79
Освоившийся
Освоившийся

#199 $ [email protected] » 04.05.2017, 19:43

Доброго времени суток! Поделитесь, если не затруднит, как на сегодняшний день происходит подача в Москве? Записи на подачу документов на сайте посольства не увидел, а как на практике, есть ли очередь и насколько большая? Живу не особо близко от Москвы, можно ли одним днем уложиться?
$ [email protected]
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 6 месяцев 1 день

#200 фазан79 » 06.05.2017, 02:00

Когда ездил в село за справкой зимой, то заехал к родственникам, которые отдали мне восстановленный советский СОР умершей родной сестры моей бабушки рождённой в 1913г в городе Флорешты, Молдова. Родители там указаны общие, такие же как и на полученной мной на днях справке о рождении моей бабушки в Бирзуле в 1905г. И что мне это даёт, может выход на Румынское гражданство? Ведь всё-таки этот документ всего лишь моей двоюродной бабушки, а это не прямое родство, но оно как бы доказывает так же проживание на тот момент до 1940 года моих прадедов в Бессарабии, ведь они там указаны общие, а вот они уже являются мне прямыми предками? Придётся искать ещё места рождения прадедов, чтоб уж наверняка?
фазан79
Освоившийся
Освоившийся

Пред.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость