Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#141 Игорь Игорь » 21.03.2016, 10:19

Здравствуйте!
Неделю назад в консульстве в Москве подал документы на получение молдавского гражданства (в следствии признания) для себя и ребёнка.
У кого есть вопросы - задавайте.
Игорь Игорь M
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 1 год 10 месяцев

#142 фазан79 » 21.03.2016, 17:51

Игорь Игорь,
-А Вы подавались на гражданство по предку или сами родились там?
-Считается ли рождение предка на территории МАССР до 1940г, как рождение на территории Молдовы?
-Требуется ли в таком случае дополнительно справка о проживании до 1940г, если предок рождён там?
Спасибо!
фазан79
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 1 год 9 месяцев

#143 sewa » 22.03.2016, 15:05

Здравствуйте форумчане. Прошу Вашей помощи так как уже голова болит от перечитанной информации в интернете.
Суть вопроса. Мы с женой живем в Украине, национальность украинцы. В браке 9 лет. У жены отец молдаванин, живет в Молдавии.
Хотим сделать для жены молдавский паспорт или гражданство, не знаю, как правильно назвать, может это одно и тоже, подскажите.
Хотим для меня, что-то сделать, не знаю, как это называется, возможно ли и когда, подскажите.
Звонил в Киев, ответили: "интернет есть? Смотрите там всю информацию" Живем в Харькове, ездить в Киев или Одесу каждый раз дорого.
С чего начать? Расскажите пожалуйста, помогите. Нужны поэтапные шаги как для пустого чайника. Может найдется добрый человек и проведет за руку.
Напишите в личку.
Пожалуйста, будьте добры.
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара
С нами: 1 год 6 месяцев

#144 Touch » 22.03.2016, 18:59

sewa, мне кажется что даже если она сделает молдавское гражданство и современным румынское она если уедет жить допустим по румынскому паспорту в ес вам максимум дадут визу как мужу а со временем уже вы можете претендовать на гражданство той страны где у вас будет виза благодаря жене
Touch
Постоялец
Постоялец
С нами: 2 года

#145 sewa » 22.03.2016, 19:22

Touch, спасибо что ответили. Хотим скоро поехать к ее отцу, будем ехать через Одессу. До этого нужно собрать все документы, что бы на обратном пути сдать их в консульство. Так же хотим узнать где жила ее баба с дедом в период с 1918 по 1940 годы. Возможно есть смысл делать сразу Румынский паспорт?

Я продублирую предыдущий пост так как он крайне актуален.

"Здравствуйте форумчане. Прошу Вашей помощи так как уже голова болит от перечитанной информации в интернете.
Суть вопроса. Мы с женой живем в Украине, национальность украинцы. В браке 9 лет. У жены отец молдаванин, живет в Молдавии.
Хотим сделать для жены молдавский паспорт или гражданство, не знаю, как правильно назвать, может это одно и тоже, подскажите.
Хотим для меня, что-то сделать, не знаю, как это называется, возможно ли и когда, подскажите.
Звонил в Киев, ответили: "интернет есть? Смотрите там всю информацию" Живем в Харькове, ездить в Киев или Одесу каждый раз дорого.
С чего начать? Расскажите пожалуйста, помогите. Нужны поэтапные шаги как для пустого чайника. Может найдется добрый человек и проведет за руку.
Напишите в личку.
Пожалуйста, будьте добры."
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#146 kot555 » 22.03.2016, 22:07

Так же хотим узнать где жила ее баба с дедом в период с 1918 по 1940 годы. Возможно есть смысл делать сразу Румынский паспорт?
Тогда и надо начинать с выяснения главного вопроса , а именно жил ли кто на территории бывшей Румынии из предков жены до 1940 года. От ответа на этот вопрос зависит дальнейшие ваши действия и цена. И еще - даже если вы и подадите документы на гр-во Румынии нужно будет ждать от года и более + готовиться нести финансовые расходы на подготовку документов и дорожные расходы (примерно 500 и более еуро).
Есть еще один вариант - сделать вашей супруге гржданство Молдовы (а вам внж). А потом уже подавать доки на Румынию. Молдоване оформляют гр-во примерно за полгода, а проблем всвязи с тем что там живет отец жены быть не должно.
kot555
Старожил
Старожил
С нами: 2 года 5 месяцев

#147 sewa » 22.03.2016, 22:21

kot555, Огромное спасибо за дельный совет. Я очень рад что есть такие форумы и такие люди которые готовы бескорыстно помогать. Пусть помогает вам Бог.
kot555 писал(а):Есть еще один вариант - сделать вашей супруге гржданство Молдовы (а вам внж).

А с чего начать? Помогите.
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#148 фазан79 » 23.03.2016, 10:14

sewa, ровно год назад я так же начал узнавать информацию о гражданстве Молдовы, на мой взгляд первый шаг;
-выяснить рождён ли кто-нибудь из предков на территории Молдовы ( Румынии ), тут несколько размыто законодательство о гражданстве РМ, например моя бабушка родилась в г. Бирзула ( Котовск, Одесская область ) в 1908г, на тот момент российская империя, однако в дальнейшем эта территория была с 1924 по 1940г МАССР. В законе указаны основания, это рождение на территории Молдовы или проживание до 1940г. До сих пор мне не ясно, рождение на территории МАССР приравнивается ли к рождению на территории Молдовы, и нужна ли дополнительно справка о проживании до 1940г.?( люди вроде получали гражданство на таком же основании и при идентичном с моим случаем )
Вообщем некоторая недосказаность в законах, даёт большой спектр действий и злоупотреблений для молдавских чинуш, с некоторых пор они стали такими важными и гордыми, столкнулся с этим не по-наслышке, пришлось обращаться даже в их ген. прокуратуру, удивительно, но помогло и мне выдали документ, на который я имел право, а до этого мне незаконно отказывало целый год - мин. юстиции Молдовы! ( Правда никто не извинился ) А вообще я заметил, если их постоянно не пихать в одно место - Законом, то можно ждать бесконечно долго :) Я теоретик, а не практик, сам пытаюсь уже около года получить гражданство Молдовы, скорее бы открыли бы безвиз для Украины, хотя я из Беларуси. :biggrin:
-второй шаг собрать всю цепочку документов родства с предком, рождённым в Молдове, на мой взгляд самый сложный процесс, например моя бабушка изменила свою девичью фамилию, которую я не знаю и у меня нет документа перехода фамилии, мои документы родства с ней на её последнюю фамилию, однако у меня есть одна хорошая зацепка, инициированная по моему запросу в ходе проведённой проверки выяснилось, что в актовой записи о смерти имеется запись о её рождении в Бирзула в 1908г, официальный ответ предоставила мне целый первый зам. министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, так что в моём случае остаётся только суд. Вам удачи и успехов!
фазан79
Освоившийся
Освоившийся

#149 sewa » 23.03.2016, 13:59

фазан79, спасибо большое. На рисовал для себя план действий. Поправьте, пожалуйста если увидели ошибку или прощет.
Начиная собирать документы для жены:

1. Делаю ксерокопию паспорта Украины и загран паспорта
2. Делаю справку об отсутствии судимости. Оригинал
3. Идем фотографироваться. Перелагаем 3 фотографии 35х45 мм
4. Делаем ксерокопию свидетельства о браке
5. Делаем справку с места жительства. Оригинал
6. Звоним и записываемся на прием к послу в Одессе.

Едим в Молдавию к отцу. Узнаем там информацию за его родителей, где жили и родились.

5. Делаем ксерокопию документов отца (если потребуется и его родителей) Копии документов отца: Паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке с матерью жены и свидетельство о расторжении брака с матерью жены (так как у жены мать украинка и они в разводе 27 лет). Копии документов родителей отца: Свидетельство о смерти. Справку с места жительства до 28 Июня 1940 года, оригинал.

Из этого план действий возникают вопросы:
1. Это весь перечень документов. Какие еще документы необходимо подготовить на всякий случай?
2. На сайте есть такая приписка. Все официальные документы, выданные государственными органами страны проживания заявителя, подаются в нотариально заверенном переводе на молдавском или русском языке.
Где этот перевод нужно делать, в Украине или Молдавии, в посольстве, аккредитованным специалистом или в Харькове?
Перевод каких документов нужно делать?
Где в Харькове брать справку об отсутствии судимости?
Записываться на прием к консулу нужно за сколько дней?

Поправьте, пожалуйста если увидели недочеты в моем плане действий.
Пожалуйста ответьте на вопросы.
Спасибо всем откликнувшимся.
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#150 фазан79 » 23.03.2016, 17:13

sewa, я к сожелению гражданин Беларуси и проживаю в Минске, слышал что перечень документов на подачу отличается даже между Одессой ( вроде сложнее ) и Киевом ( вроде полегче ), а в Минске ажиотажа и очередей вообще никогда не наблюдалось, и то консул создаёт бюрократизм и записывает на 2 месяца вперёд. Все документы требуется предоставлять на румынском или русском, или переводить оригиналы с других языков в бюро переводов и заверять наториально. В каждом городе должны быть фирмы-бюро переводов, просто прогуглите и найдите по-дешевле. Не стесняйтесь и звоните в консульство, спрашивайте, узнавайте, есть нюансы которые постоянно меняются. Ещё лучше найдите электронный адрес консульства, и напишите напрямую туда Ваши вопросы, тем самым установите контакт, примелькаетесь :biggrin: Вас может быть запомнят, это только плюс, согласитесь нет ничего лучше, чем первоисточник. Меня срезали с дистанции на этапе сверки документов у консула в Минске, я готовлюсь к суду в Украине, о установлении факта рождения моей бабушки в Котовске, так что практической технологией прохождения процеса не обладаю, но мне тоже предстоит пройти всё это, и я их * чиновников * просто так не отпущу :biggrin:
фазан79
Освоившийся
Освоившийся

#151 kot555 » 23.03.2016, 17:42

sewa писал(а):Спасибо всем откликнувшимся.
Не за что. Рад бы помочь, но у самого смутное теоритическое знание процесса, при чем как абсолютно точно выразился уважаемы Фазан79 :
Вообщем некоторая недосказаность в законах, даёт большой спектр действий и злоупотреблений для молдавских чинуш, с некоторых пор они стали такими важными и гордыми
+100% ok
Оформление гражданства в Молдове стало муторным, два-три года назад все было быстрее и в разы дешевле. Я бы выбрал вариант с наймом посредника-адвоката в Кишиневе, но без авансов и предоплат. Любой местный адвокат знает все двери и требования, оформит как надо все документы и сделает все возможно быстро. Время и нервы дороже денег. При наличии у вашей жены таких железных оснований это должно стоить не так дорого. Кстати порядок основных действий вы написали примерно правильно. Попробуйте вот что, найдите в поисковике иммиграционных адвокатов из Молдовы и опишите ему свой план и задайте вопросы по е-майл- может не на все, но на многие он точно ответит. whistle
kot555
Старожил
Старожил

#152 sewa » 23.03.2016, 21:25

Спасибо фазан79 и Вам kot555
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#153 кассир » 23.03.2016, 21:49

sewa, жена в Молдове родилась?
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара
Лояльность: 54
С нами: 4 года 1 месяц

#154 sewa » 23.03.2016, 22:21

кассир писал(а):sewa, жена в Молдове родилась?
Нет. В свидетельстве о рождении город Харьков.
кассир, Может Вы как то можете нам помочь? Пожалуйста.
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#155 кассир » 25.03.2016, 01:25

sewa, помочь я вам не могу, так как нахожусь далеко. Вы все правильно делаете, не переживайте. http://www.odesa.mfa.md/citizentship-ru/
Собирайте документы и сдавайте. Только сроки молдаване стали затягивать.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#156 sewa » 25.03.2016, 12:11

кассир, спасибо за ссылку.
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#157 sewa » 26.03.2016, 16:07

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Отец жены живет на территории Приднестровья.
Может ли данный факт повлиять на получения гражданства Молдавии?
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#158 kot555 » 27.03.2016, 00:00

sewa писал(а):Здравствуйте. Возник такой вопрос. Отец жены живет на территории Приднестровья.
Тут вам вряд ли кто-то скажет точно. Любой случай оригинален. Вот например контакт адвоката в Кишиневе (не реклама !!!) первое, что нашел в гугл.
ВВВ. advokatskij-kabinet-leonid-karagyaur.prom.md - напишите свой вопрос, может грамотный ответ получите, а не спам на уши..))
kot555
Старожил
Старожил

#159 sewa » 27.03.2016, 01:10

kot555 писал(а):
sewa писал(а):Здравствуйте. Возник такой вопрос. Отец жены живет на территории Приднестровья.
Тут вам вряд ли кто-то скажет точно. Любой случай оригинален. Вот например контакт адвоката в Кишиневе (не реклама !!!) первое, что нашел в гугл.
ВВВ. advokatskij-kabinet-leonid-karagyaur.prom.md - напишите свой вопрос, может грамотный ответ получите, а не спам на уши..))
Спасибо.
sewa
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#160 кассир » 28.03.2016, 00:08

не может это повлиять, если у него есть молдавское гражданство. Молдова считает ПМР своей территорией.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость