Добро пожаловать на форум Serjmin

Передвижение с румынским паспортом через границу

Список форумов Форумы Румынское гражданство

Описание: Получение румынского гражданства при наличии предков, проживавших до 1940 г. Восстановление румынского гражданства. Этапы оформления. Клятва на верность Румынии. Румынский язык, языковые курсы. Выйти замуж за румына. Паспорт для несовершеннолетнего ребенка. Основные преимущества гражданства. Полезные советы и ответы на часто задаваемые вопросы.

Подача досара. Что? Где? и Как? | Какие документы необходимо подавать в досаре? | Как узнать состояние "dosara"? | Приказы | Присяга | Изучение румынского языка | Сроки ожидания | Передвижение с румынским паспортом через границу | Воссоединение семьи с гражданином Румынии | SOR и SOB | Автомобили из Румынии | Румынское водительское удостоверение | Румынская виза | Паспорт Гражданина Румынии | Паспорт Гражданина Румынии | Справка о несудимости из страны гражданства | Продление пребывания на территории Украины | Black list|
--------------------------------------------------------------------
Модераторы: superb, Monitoring, Модераторы

украинские права

#61 Wania » 20.03.2015, 15:27

Всем привет. Уже как полгода являюсь владельцем румынского гражданства, нахожусь в Европе, за последний год уже с румынским паспортом 1рас ездил в отпуск на Украину. заежал через венгрию а выежал напрямую с Черновцов. Проблем не было не в дороге и на пропускних пунктах.
И вопрос про Украинские права на вождения: могу ли я ездить с Украинскими правами на авто с европейкими номерами (Италия, Румыния, Германия)
к примеру Рум паспорт+укр права+авто с итальянскими номерами. сразу говорю опыта нет.

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
madson писал(а):добрый вечер. хочу спросить - для выезда за границу детям обязательно делать заграничный румынский паспорт? И если да, то обязательно ли для этого везти детей в Румынию (детям 6 месяцев и 7 лет)? спс за ответ.

скорей всего нужно вписать детей в паспорт родителей и делается фото также для месячного ребенка, но утверждать не буду. советую вам прочесть этот блог, мне он сильно помог при получение гражданства mod!!!
Wania
Новичок
Новичок
Лояльность: 0
С нами: 2 года 8 месяцев

Пересечение границы Беларусь - ЕС (паспорт РФ + Румынии)

#62 antonio_oreany » 10.04.2015, 16:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Гражданин РФ, недавно получил сертификат о гражданстве Румынии. Сейчас пытаюсь оформить необходимые документы и параллельно пытаюсь разобраться в вопросе пересечения границ.
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтоб не светить свои румынские документы перед российскими властьимущими? (В РФ - большой штраф за неуведомление о втором граджанстве)
Слышал, что можно ехать на авто РФ-Белоруссия-ЕС. В данном случае, между РФ и Белоруссией границ практически нет (ничего никому не нужно предъявлять). А на границе Белоруссия-ЕС белоруссам показываешь российский загран без визы, они спрашивают: "Почему нет визы?" Показываешь паспорт Румына. Они пропускают, не стуча в РФ. Ну а европейцам показываешь паспорт Румына и "Wellcome to EU!".
Все бы хорошо, да вот вопрос: Белорусы-то при выезде вроде ставят штамп в российский загранник, что выехал из Белоруссии в ЕС, а Шенген визы в российском загранпаспорте нет. Не возникнет ли вопрос у каких-либо госорганов РФ, в руки которых попадет загранник, как я въезжал на территорию ЕС без визы?

Поправьте, пожалуйста, если я что-то напутал...
antonio_oreany
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 3
С нами: 2 года 9 месяцев

• 1

#63 кассир » 10.04.2015, 18:22

antonio_oreany писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Гражданин РФ, недавно получил сертификат о гражданстве Румынии. Сейчас пытаюсь оформить необходимые документы и параллельно пытаюсь разобраться в вопросе пересечения границ.
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтоб не светить свои румынские документы перед российскими властьимущими? (В РФ - большой штраф за неуведомление о втором граджанстве)
Слышал, что можно ехать на авто РФ-Белоруссия-ЕС. В данном случае, между РФ и Белоруссией границ практически нет (ничего никому не нужно предъявлять). А на границе Белоруссия-ЕС белоруссам показываешь российский загран без визы, они спрашивают: "Почему нет визы?" Показываешь паспорт Румына. Они пропускают, не стуча в РФ. Ну а европейцам показываешь паспорт Румына и "Wellcome to EU!".
Все бы хорошо, да вот вопрос: Белорусы-то при выезде вроде ставят штамп в российский загранник, что выехал из Белоруссии в ЕС, а Шенген визы в российском загранпаспорте нет. Не возникнет ли вопрос у каких-либо госорганов РФ, в руки которых попадет загранник, как я въезжал на территорию ЕС без визы?

А что мешает уведомить и светить двумя паспортами везде, ничего не опасаясь?

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
У России и Белоруссии общая база, поэтому данные в конце концов дойдут куда следует.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара
Лояльность: 54
С нами: 4 года 4 месяца

#64 antonio_oreany » 13.04.2015, 14:15

кассир писал(а):

Добавлено 10.04.2015, 18:29:
У России и Белоруссии общая база, поэтому данные в конце концов дойдут куда следует.

Возможно, Вы правы насчет того, что нужно уведомить и спать спокойно... Вот только есть 2 момента:
1. Неизвестно, какие законы далее примут наши законотворцы. Есть вероятность, что могут появиться законы, которые будут ущемлять права бипатридов.
2. Срок давности такого рода правонарушения - 2 года, следовательно, "помучившись" 2 года, можно будет спокойно светить двумя паспортами, не опасаясь того, что будешь оштрафован.

P.S. Я не настаиваю на том, что неуведомлять - это правильно. Я всего-лишь привожу свои доводы на общий суд как минимум потому, что сейчас сам ломаю голову над тем, как поступить в данной ситуации наиболее правильно.
antonio_oreany
Новичок
Новичок
Аватара

• 1

#65 кассир » 13.04.2015, 16:11

Ну по факту Вы так и останетесь человеком с двумя гражданствами, посему, когда дойдет дело до ущемления прав, то их ущемят, даже если чудесным образом Вас не накажут. Дело в том, что тот штраф - он уголовный, соответственно, появится судимость. А законы, ущемляющие права, уже существуют, касаются госслужбы и тайны. И они существуют в каждой стране.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#66 antonio_oreany » 13.04.2015, 18:38

кассир писал(а):Ну по факту Вы так и останетесь человеком с двумя гражданствами, посему, когда дойдет дело до ущемления прав, то их ущемят, даже если чудесным образом Вас не накажут. Дело в том, что тот штраф - он уголовный, соответственно, появится судимость. А законы, ущемляющие права, уже существуют, касаются госслужбы и тайны. И они существуют в каждой стране.

Спасибо, кассир, за комментарии. Надеюсь, они натолкнут меня на путь истинный (не шучу).
antonio_oreany
Новичок
Новичок
Аватара

#67 кассир » 13.04.2015, 18:44

antonio_oreany писал(а):
кассир писал(а):Ну по факту Вы так и останетесь человеком с двумя гражданствами, посему, когда дойдет дело до ущемления прав, то их ущемят, даже если чудесным образом Вас не накажут. Дело в том, что тот штраф - он уголовный, соответственно, появится судимость. А законы, ущемляющие права, уже существуют, касаются госслужбы и тайны. И они существуют в каждой стране.

Спасибо, кассир, за комментарии. Надеюсь, они натолкнут меня на путь истинный (не шучу).
Если так, буду очень рад!
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#68 antonio_oreany » 13.04.2015, 18:52

кассир писал(а):
antonio_oreany писал(а):

Если так, буду очень рад!

Те ущемления прав бипатридов, которые Вы перечислили, меня абсолютно не трогают. А вот если, к примеру, наши законотворцы введут что-то наподобие: -имеешь второе гражданство-докажи свое резидентство в РФ на момент продажи квартиры или плати 30% от стоимости как нерезидент
-имеешь второе гражданство-откажись от российского
и т.д.
тогда можно сильно пожалеть, что не стал заморачиваться и уведомил о наличии иного гражданства.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
кассир писал(а):

Добавлено 10.04.2015, 18:29:

Кассир, если можете/знаете, расскажите поподробней:
1. какие базы России и Белоруссии общие (пограничника, таможня, ФМС и т.д.)
2. откуда данная информация?

Очень важны даже мелкие детали, т.к. никак не могу найти однозначного ответа на вопрос.
Заранее благодарен.
antonio_oreany
Новичок
Новичок
Аватара

#69 phoenix » 15.05.2015, 07:14

И все таки. Кто-то может написать, так сказать, как правильно пересекать границу украинца с румынским паспортом? Как заезжать украинцу на машине с Рум. номерами? Я так понял нужно выехать по украинскому, потом заехать в Украину по румынскому. Затем каждые пол года отмечаться на границе любого другого государства?
phoenix
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 7 месяцев

#70 Александрович Андрей » 18.08.2015, 20:08

http://transport-iasi.ucoz.com/ это фалшивый паспорт?
Александрович Андрей
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 2 года 3 месяца

#71 Axm » 18.08.2015, 20:34

Да нет, не фальшивый. Это стандартное объявление для молдаван.
Суть в том, что у вас уже должно быть гражданство Румынии, СОР, СОБ, а эти посредники просто отвезут вас на машине или на бусике в Румынию, где за указанную сумму вас пропишут и сделают булетин и затем уже паспорт.
Так и стоят такие услуги тут.
Axm
Ветеран
Ветеран
С нами: 2 года 6 месяцев

#72 illusion1st » 15.09.2015, 15:04

Всем привет!получил Рум. загран паспорт, хотел бы проконсультироваться после того как прочел всю ветку ;)
собираюсь лететь в Германию, правильно ли я понял:
Заказываю билеты на рум.загран паспорт, прохожу регистрацию по рум.заграну, украинскую таможню прохожу по укр.загран паспорту, на возможный вопрос "Где виза?" показываю рум.загран, по прилету в Германию рум.загран, обратно так же, в Германии рум.загран, в Украине, укр. загран

Что могут применить пограничники в данном случае? (т.к двойное гражданство в Украине запрещено), но на сколько я знаю никаких актов, законов, положений и тд. нет по которому можно применить какое либо наказание (например административное нарушение\штраф или что похуже) !?
illusion1st
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 2 месяца

#73 Ерисов Олег » 04.11.2015, 08:19

я так понял, что билет в данном случае нужно регистрировать на укр паспорт...
хотя ХЗ.
кто так ездил и может точно сказать ?
Ерисов Олег
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

#74 Eugen » 25.11.2015, 11:51

Привет Всем!
Ок, выезжаем и въезжаем по соответствующим паспортам, при этом у меня еще есть мультивиза немецкая, отсюда вопрос: фиксируется ли дата отлета по укр. паспорту и дата прилета в какой-то базе погранконтроля? Т.е. улетел я, например, в феврале, а вернулся через год. И что смотрят и проверяют погранцы у себя в компе, когда берут твой паспорт. Может кто знает?
Eugen
Новичок
Новичок
С нами: 2 года

#75 Gutentag » 25.11.2015, 12:45

Если Вы имеете ввиду украинских пограничников ,думаю проблем никаких не будет, даже если фиксируют,я несколько раз уезжал из Украины по Украинском паспорту и возвращался обратно через пару лет,при въезде никогда проблем не было..
Может быть правда сейчас что то изменилось..
Gutentag
Новичок
Новичок

#76 Eugen » 25.11.2015, 14:20

Да, я имею ввиду, именно украинских погранцов. )) Задал этот вопрос после прочтения комментариев и желания все-таки поставить точку в этом вопросе. :-)
Имеет ли данная схема на жизнь:
1. Украина-Германия: Улетаем по украинскому паспорту с немецкой визой в Германию, на стойке регистрации показываю украинский паспорт и билет, выписанный на украинский паспорт; на погранконтроле тоже показываю украинский паспорт.
В германии по прилету показываю румынский паспорт. Соответственно немцы никакого штампа о прилете в украинский паспорт не ставят.
2. Германия-Украина: Улетаем по румынскому паспорту в Украину, на стойке регистрации в Германии показываю румынский паспорт и билет, выписанный на румынский паспорт; на погранконтроле тоже показываю румынский паспорт. Соответственно немцы никакого штампа о вылете в украинский паспорт не ставят.
В Украине показываю украинский паспорт.
Но как быть, со штампами о прилете и вылете из Германии, смотрят ли их у нас в аэропорту.
Спасибо.
Eugen
Новичок
Новичок

#77 dex2006 » 25.11.2015, 16:38

Вообще вы можете улетать хоть с чистым паспортом, и если у вас спросят визу, то показать румынский паспорт.
штампы о пересечении границы другого государства регулируются законами другого государства
в Украине вы миграционное законодательство не нарушаете.
Вылетели и прилетели как в одну так и в другую страну с одним паспортом,
в Украине с украинским, в германии с румынским
dex2006
Пользователь
Пользователь

#78 Eugen » 25.11.2015, 18:40

Спасибо! :smile:
Eugen
Новичок
Новичок

Нет штампа о выезде с страны UA.

#79 Иван16 » 07.02.2016, 17:05

Я выехал с Украины и мне не поставили выезной штамп в загран паспорт страны ЕС и так предполагаю, что и не внесли в компьютер запись, но мне нужно в скоре ехать в UA не будет ли у меня проблем с пограничниками при везде в страну.
Иван16
Новичок
Новичок
С нами: 1 год 10 месяцев

#80 атакли » 14.02.2016, 11:59

всем доброе утро!хотя эта тема уже обсуждалась у меня к форумчанам такой вопрос!я хочу на неделю съездить в Украину, может в укр.аэропорту проще будет если показать рум.паспорт воизбежании лишних вопросов?хотя в рум.паспорте стоит проживание в украине!что посоветуете?зараннее всем спасибо!
атакли
Новичок
Новичок
С нами: 1 год 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Румынское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость