Добро пожаловать на форум Serjmin

Вид на жительство в Испании

Список форумов Форумы Испания

Описание: Иммиграция в Испанию, ВМЖ, визы. Работа в Испании, бизнес, недвижимость, сдача и приобретение недвижимости в аренду, уплата налогов. Ипотека в Испании. Высшее образование в Испании. Поддержка спортивных программ, программ по искусству, научной деятельности. Браки с гражданами Испании. Регионы Испании, особенности проживания, правовые различия. Испанский язык, языковые курсы. Английский язык, другие языковые школы в Испании. Культура, особенности, традиции.
Модератор: superb

#1 Нестор Петрович » 05.03.2015, 07:47

Сразу оговорюсь, я попытаюсь здесь рассмотреть внж в Испании в сопоставлении с румынским паспортом.
Все основные плюсы и минусы.
Начну с того, что у меня испанский вид на жительство уже несколько лет, не так много и не так мало. Это так называемая виза D, или - вид на жительство без права на работу (No laboral).
Такой вид на жительство в Испании получить относительно несложно для граждан России, Украины или Белоруссии, хотя - есть несколько "НО".

Попробую по порядку. Как его получать.
Сначала собирается ряд документов - справка о несудимости на каждого взрослого члена семьи, медицинская справка о отсутствии опасных для Европы заболеваний, документы о том, что Вы владеете, или арендуете на длительный срок испанскую недвижимость, и самое главное - документы, подтверждающие вашу состоятельность, денежные средства, крайне желательно лежащие на счетах испанского банка.
Причем просто денег на счету недостаточно. Вы обязаны показать какой-либо стабильный доход на европейском уровне, доход, который гарантирует, что если вдруг деньги на счету в банке у вас закончатся или будут потрачены, то вы не пойдете на испанские улицы бродяжничать, а у Вас будет на что жить.
В общем - всё вполне логично и с точки зрения принимающей стороны - правильно.
Ну плюс конечно - действующий загранпаспорт, заявление, фотографии.... и да, главное - ни вы, ни члены вашей семьи, запрашивающие внж не должны нигде работать, даже удаленно. Просто не имеете права, поскольку запрашиваемое внж - без права на работу. Т.е. доходы, о которых мы говорим - это акции, доли в предприятиях, деньги от сдачи объектов недвижимости в аренду и все прочее, что не требует от вас работы. Иначе - нарушается главное требование этого типа внж - без права на работу.

В принципе, собрав эти бумажки, Вы самостоятельно относите их в испанское консульство в стране проживания, и через 2-3 месяца, если всё у вас в порядке, вам предоставят вид на жительство в Испании с достаточно в общем-то высокой вероятностью.
Однако - ваш запрос должен удовлетворять требованиям испанской стороны.

Самое главное - это финансовая составляющая.
В цифрах - денег вы должны иметь порядка 2500 евро на главу семьи и около 500 евро на каждого члена семьи на каждый месяц запрашиваемого пребывания(эти суммы - испанские IPREM - минимальный уровень проживания). А поскольку первый запрашиваемый срок - 1 год, то по официальным требованиям, на семью из например двух человек, даже без детей, вы должны иметь около 36000 евро. Это в теории. Однако на практике - в московском консульстве Испании просителям внж открыто говорят, что с суммой менее 50 тысяч евро на счету, их документы даже не возьмут на рассмотрение. И опять же из практики - на семью с двумя детьми нужно показать порядка 70-100 тысяч евро имеющихся средств. Иначе могут просто отказать.
Кстати, здесь нужно заметить, что подготовка (даже самостоятельная) всего пакета документов, их апостилирование, переводы и их заверения, справки... составляет определенные расходы, так что готовиться надо основательно.

Так. Это "живые" деньги на банковских счетах в Испании.
Помимо этого, Вам необходимо показать доходы. Например со сдачи недвижимости в аренду. Тут все тоже логично. Поскольку Испания - вполне себе развитая европейская страна, то и доходы должны быть соответствующие - т.е. хотя бы полторы-две тысячи в месяц на семью.
Осложняется этот момент тем, что в последнее время испанцы перестали верить ушлым россиянам, самостоятельно шлепающим бумажки с печатями о доходах и начали требовать заверять эти справки 2/3-НДФЛ в налоговой. Т.е. даже реальные "серые" доходы не прокатывают. :fie:

Ну и о наличии жилплощади в Испании.
Требуется показать наличие собственного или арендуемого жилья, которое может обеспечить достойное проживание. Т.е. достаточное количество спальных комнат на каждого взрослого члена семьи. Именно спальных комнат ! Поскольку гостиная комната спальней в Европе не считается. Поэтому двухкомнатная квартира - это квартира с одной спальной комнатой. Для семьи из 4 человек по требованиям испанской стороны этого будет недостаточно. naughty

В общем, имея деньги, жилплощадь и доходы, вполне себе можно получить испанский вид на жительство.
Сначала Вы получаете право на первый год проживания, после чего, уже находясь в Испании, через год опять собираете примерно похожий пакет бумаг, только без справки о судимости и доходах и продлеваетесь уже на два года, а потом ещё на два, а потом уже на пять лет. А вот через десять лет легального проживания в Испании, Вы имеете право запросить испанское гражданство. Но это уже другая история - около двух лет ожидания, экзамен на знание языка, наличие рабочих контрактов...

Теперь подытожим.
Плюс получения испанского внж понятен - легальное проживание в Европе, возможность передвижения по шенгенской зоне, не нужны никакие визы... дети могут учиться в испанской школе, солнце, воздух и море... :smoke:

А теперь минусы.
1. При подаче документов необходимо иметь от 50 до 100 тысяч евро денег на счетах в испанском (крайне желательно) банке.
2. Нужно показать документы, обеспечивающие доход около 1,5-2 тысяч евро в месяц.
3. Нет права на работу. Если даже найдется работодатель, готовый взять вас на работу, он должен будет доказать необходимость вашего рабочего места министерству труда Испании и что он исправно платит все налоги... и... - это реальный геморрой.
4. Нет права на работу - нет социальной медицинской страховки. Обязательная частная страховка - минимум 35-40 евро в месяц на человека.
5. Нет права на работу - даже при открытии собственного бизнеса, не имеете право там работать. Открыли вы кафе - извольте нанять испанцев на работу и уже потом можете подавать документы на получение разрешения на работу в собственном же бизнесе.
6. Необходимо периодически подтверждать свое право на внж, вновь собирая пакет документов. Через год, через два, ещё через два, и через пять.
Причем на первом продлении денег на счетах надо показать не на год, а уже на два (по официальным требованиям, которые я указал выше).
7. Как бы то ни было, внж - это не гражданство ЕС, поэтому в аэропортах на вылете из/в Шенген Вы будете стоять в очередях к пограничникам с "не гражданами ЕС". мелочь конечно, но "приятно". То есть - ты можешь здесь жить, но не забывай - что ты в гостях.
8. Что нибудь нарушил в стране, где-то дал кому-то в нос в баре и вызвали полицию, довели до суда.... скорее всего внж потом не продлят, адьёс, собирай чемоданы.... :zombie:

Рассматривать плюсы румынского гражданства в соотношении с испанским видом на жительство я здесь не буду, поскольку это очевидно.
Достаточно сказать, что румынам не нужны никакие деньги на счетах, не нужны визы.... ты просто наскреб денег на билет на самолет, прилетел, и если сумел найти какую-нибудь работу - живи себе как у себя дома, в единой так сказать в Европе. Ничего никому доказывать не надо - есть у тебя деньги, нет у тебя денег - имеешь право жить и работать там, где ты хочешь.
Так что - если есть такая возможность - лучше её использовать. :wink:
Нестор Петрович
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 2 года 7 месяцев

#2 camomile » 05.03.2015, 20:30

я, как человек который некоторое время прожила в испании, могу с уверенностью сказать что, да, вид на жительство не сравниться с румынским гражданством, я правда там жила по трудовому контракту, так вот, все равно была разница в зарплате и в некоторых социальных услугах между работниками которые являются европейскими гражданами и теми которые не являются европейскими гражданами.
вид на жительство дает право на передвижение по шенгену без визы, но, например в ирландию или в великобританию виза нужна, а румынам не нужна
и как выше было сказано, чтоб сделать вид на жительство надо доказать свою финансовую независимость, испанцы очень любят когда к ним приезжают люди с крупными суммами на банковских счетах, при подачи документов они могут закрыть глаза на некоторые недороботки в доках про недвижимость, свой основной акцент они будут ставит на ваши банковские счета и доходы, вот это для них главное.
а, румынам ничего доказывать не надо, я думаю даже намного дешевле выйдет сделать румынское гражданство, чем доказывать свою финансовую обеспеченность для проживанию в испании.
camomile
Пользователь
Пользователь
Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев

#3 кассир » 06.03.2015, 12:37

Для людей с этого форума предложение не айс)
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара
Лояльность: 54
С нами: 4 года 2 месяца

#4 Нестор Петрович » 10.03.2015, 16:27

кассир писал(а):Для людей с этого форума предложение не айс)
Так это и не предложение, а скорее - мысли вслух.
Я же и говорю, что имеющаяся возможность на самом деле лучше всех вариаций с европейскими видами на жительство. :wink:
Ну - ИМХО.
Нестор Петрович
Новичок
Новичок
Аватара

#5 Tolarigic_Rus » 01.10.2015, 15:01

Нестор Петрович писал(а):
Я же и говорю, что имеющаяся возможность на самом деле лучше всех вариаций с европейскими видами на жительство. :wink:
Ну - ИМХО.
так в Испании же кризис, безработица и т.д. скоро им до Румынии будет так же, как нам до Польши.
Tolarigic_Rus M
Пользователь
Пользователь
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 2 года

#6 Serjio » 22.10.2015, 18:48

Tolarigic_Rus писал(а):
Нестор Петрович писал(а):
Ну - ИМХО.
так в Испании же кризис, безработица и т.д. скоро им до Румынии будет так же, как нам до Польши.

Глядя на то, что происходит у нас и в Греции - не такой уж и кризис. При том, что из Испании куда проще выехать в любую другую страну ЕС, чем напрямую отсюда.
"Клиент всегда неправ."
Serjio
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#7 vitya.gerasimenko » 23.10.2015, 17:19

Serjio писал(а):
Глядя на то, что происходит у нас и в Греции - не такой уж и кризис. При том, что из Испании куда проще выехать в любую другую страну ЕС, чем напрямую отсюда.

Ну, тут я даже больше скажу - из Испании проще выехать, чем из Греции, чьи мультивизы не во всех странах ЕС признаются, хотя тот же Шенген.
vitya.gerasimenko M
Пользователь
Пользователь
Аватара

#8 Serjio » 23.10.2015, 19:52

vitya.gerasimenko писал(а):
Serjio писал(а):

Ну, тут я даже больше скажу - из Испании проще выехать, чем из Греции, чьи мультивизы не во всех странах ЕС признаются, хотя тот же Шенген.

Не исключено, что из-за беженцев и в Испании миграционные службы могут сократить очень сильно действие мультивиз, у них всегда с потоком мигрантов было серьезнее, чем у других.
"Клиент всегда неправ."
Serjio
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#9 vitya.gerasimenko » 26.10.2015, 13:47

Serjio писал(а):
Serjio писал(а):
Не исключено, что из-за беженцев и в Испании миграционные службы могут сократить очень сильно действие мультивиз, у них всегда с потоком мигрантов было серьезнее, чем у других.

Это да. Помню, как-то планировал в Испанию летом смотаться. Оказалось, что получить испанскую визу сложнее, чем многие другие европейские. Ребята охраняют свои границы и это им в плюс, имхо.
vitya.gerasimenko M
Пользователь
Пользователь
Аватара

#10 Serjio » 27.10.2015, 18:42

Это да. Помню, как-то планировал в Испанию летом смотаться. Оказалось, что получить испанскую визу сложнее, чем многие другие европейские. Ребята охраняют свои границы и это им в плюс, имхо.

Я пока еще не пробовал ни в Испанию, никуда, но теперь не знаю, как с продлением визы быть, сроки поджимают.
"Клиент всегда неправ."
Serjio
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#11 Наталья » 27.10.2015, 19:38

Подскажите кто знает. Если муж гражданин Румынии он может притящить:) жену гр Украины в Испанию по карте болгарского внж член семьи гражданина евросоюза, на пару месяцев, надоели визы страшно
Наталья
Новичок
Новичок

#12 Tolarigic_Rus » 03.11.2015, 18:37

Наталья писал(а):Подскажите кто знает. Если муж гражданин Румынии он может притящить:) жену гр Украины в Испанию по карте болгарского внж член семьи гражданина евросоюза, на пару месяцев, надоели визы страшно
Думаю, вряд ли. Проконсультируйтесь в посольстве.
Tolarigic_Rus M
Пользователь
Пользователь
Аватара

#13 Posvalyuk Olya » 15.12.2015, 17:15

Наталья писал(а):Подскажите кто знает. Если муж гражданин Румынии он может притящить:) жену гр Украины в Испанию по карте болгарского внж член семьи гражданина евросоюза, на пару месяцев, надоели визы страшно

А я думаю может. Все должно у вас получиться )
Posvalyuk Olya
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 1 год 10 месяцев

#14 sveta1960 » 17.03.2016, 12:43

Мы к примеру с мужем имигрировали в Испанию полтора года назад. Получил резиденцию с правом на работу и ни о чем не жалеем. Я не знаю по каким законом, честно признаться нам помогли специалист в иммиграции. Я не знаю, но если хочешь могу дать ее контакты пиши мне в почту [email protected] меня зовет Света.
Точно могу сказать, лучше Испании нет и я от сюда ни ногой. Здесь и на севере страны хорошо живется, а если хочешь жариться на солнышку, можно поехать к югу. Во всех отношениях подходит как для туризма, так же и для жизни.
sveta1960 F
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев

#15 kot555 » 22.03.2016, 22:18

Могу сказать только одно - румынское гражданство это именно гражданство. Его не нужно продлять, соблюдать основания для продления (в жизни всякое бывает ), и гражданство именно ЕС (работай в той же Испании или т.п.). А внж могут запросто не продлить просто по прихоти любого чиновника в не настроении или не выдать пмж. Строить свою жизнь на таком зыбком болоте стрёмно. Внж по определению это как виза с правом круглогодичного проживания, длязароботка еще пойдет, а если дети -жильё...ненадежно.
kot555
Старожил
Старожил
С нами: 2 года 6 месяцев

#16 Нестор Петрович » 25.07.2016, 01:13

Tolarigic_Rus писал(а):так в Испании же кризис, безработица и т.д. скоро им до Румынии будет так же, как нам до Польши.
Брехня!
В Испании как раз все очень хорошо.
Кто хочет работу найти - находит. Даже нелегалы работу находят.
Конечно уровень зарплат не немецкий - но все в порядке в Испании.

Serjio писал(а):Не исключено, что из-за беженцев и в Испании миграционные службы могут сократить очень сильно действие мультивиз, у них всегда с потоком мигрантов было серьезнее, чем у других.
Беженцев Испании практически нет. Все идут на север.

sveta1960 писал(а):Мы к примеру с мужем имигрировали в Испанию полтора года назад. Получил резиденцию с правом на работу и ни о чем не жалеем. Я не знаю по каким законом, честно признаться нам помогли специалист в иммиграции. Я не знаю, но если хочешь могу дать ее контакты пиши мне в почту [email protected] меня зовет Света..
Явная реклама, даже не скрытая.
Право на работу в Испании можно получить только через 5 лет внж. Для неграждан ЕС.
Или если работодатель ради тебя будет заниматься отправкой запроса в министерство труда.... это геморрой ещё тот. Точка.
По Испании есть хороший форум - www.costaspain.net, включая варианты для нелегалов и обычный внж.

kot555 писал(а):Могу сказать только одно - румынское гражданство это именно гражданство. Его не нужно продлять, соблюдать основания для продления (в жизни всякое бывает ), и гражданство именно ЕС (работай в той же Испании или т.п.). А внж могут запросто не продлить просто по прихоти любого чиновника в не настроении или не выдать пмж. Строить свою жизнь на таком зыбком болоте стрёмно. Внж по определению это как виза с правом круглогодичного проживания, длязароботка еще пойдет, а если дети -жильё...ненадежно.
kot555 говорит дело! cool
Нестор Петрович
Новичок
Новичок
Аватара

#17 iivanov1508 » 29.08.2016, 20:50

Обратился в europeanroots.eu с вопросом оформления гражданства.
Взяли предпослать и исчезли.
Как до них добраться? Что делать?
iivanov1508
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 1 год 1 месяц

#18 olga-tyumen » 23.10.2016, 20:04

Мошенники в Тюмени действуют от имени крупной болгарской фирмы! Обратилась в фирму European Roots (http://www.europeanroots.ru - ВНИМАНИЕ, не путать с настоящей фирмой http://www.europeanroots.eu !!) по вопросу получения гражданства Австрии. Заключили договор, взяли предоплату. Директор фирмы Снисаренко Андрей Николаевич является еще и директором завода Битекс-Сибирь в Заводоуковске (http://www.bitex-siberia.ru) Его зам - Александр Жогов, является владельцем ООО +Альянс в Тюмени. Я поверила, потому что люди солидные и все выглядело достойно. Ждала три месяца. Начались отговорки: над вашим делом работают, ждите, скоро будет результат. В итоге, когда сроки по договору вышли - сказали, что ничего сделать не могут, деньги не отдают. Начали угрожать, что если буду продолжать настаивать, то у меня будут проблемы. В итоге выяснилось, что я попала на деньги, обратившись к нашим тюменским мошенникам, которые действуют от имени болгарской фирмы European Roots Ltd. Эти ушлые бизнесмены сделали два липовых сайта и вовсю разводят людей на деньги! Подала заявление в милицию и прокуратуру, но судя по тому, как нагло они себя ведут, у них все схвачено и там. Остается надеяться и предупреждать других, чтобы были осторожны с этими кидалами!
olga-tyumen
Новичок
Новичок
С нами: 11 месяцев 29 дней

#19 FrankMayers » 25.05.2017, 16:21

Скажите, а что нужно для постоянного внж? Я имею в виду сколько нужно пребывать на територии страны и тд? Я когда получала постоянный вид на жительство в Украине постоянный вид на жительство в Украине то условия получения сильно отличались от временного. Я это понимала, но не думала что настолько
FrankMayers
Новичок
Новичок
С нами: 4 месяца 28 дней

#20 Darkspider » 26.05.2017, 09:17

Если речь идёт о Испании и нахождение там с паспортом ЕС, то ВНЖ это Registration certificate, который подтверждает право гражданина ЕС находится на территории страны отличной от его гражданства на основе дерективы. Этот сертификат нужен гражданам ЕС только в том случае если они планируют находится на территории более 3 месяцев. Получить его относительно не сложно, для каждой категории свои требования. Обычно категории это обучение в университете, работа, предпринимательство, его могут получить так же лица не входящие не в какие категории, которые способны себя сами содержать не обращаясь за помощью к государству, подтверждается выпиской с банковского счёта. В зависимости от категорий список документов отличается. Для студентов документ о зачислении в университет, для работающих контракт, для предпринимателей регистрация фирмы или специальный номер если речь идёт об индивидуальном предпринимательстве. ПМЖ это Permanent Residence получить можно после 5 лет, на основании Registration certifacate и например счета за квартиру и налоговых отчислений в общем документов подтверждающих, что Вы там находились 5 лет. Permanent Residence не имеет больше ни каких требований. То есть не нужно доказывать своё финансовое состояние и покупать медицинскую страховку, так же снимается ограничение на обращение за помощью к государству. Как для не граждан ЕС не знаю.
Darkspider
Пользователь
Пользователь
С нами: 4 года 2 месяца

След.

Вернуться в Испания

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость